Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2015 » Январь » 16 » 16 января 1945 года.
10:47
16 января 1945 года.

Восточно-Прусская операция (1945). 16 января в полосе наступления 5-й армии Н. И. Крылова 3-го Белорусского фронта в сражение был введён 2-й гвардейский танковый корпус А. С. Бурдейного. При содействии авиации танковый корпус успешно прорвал вторую полосу обороны противника. Командующий немецкой 3-й танковой армией решил оставить обороняемые позиции на всем лаздененском выступе, чтобы высвободить силы для переброски их на направление главного удара советских войск.

Войска 2-го Белорусского фронта овладели городом Йултуском на правом берегу реки Нарев и перерезали железную дорогу Цеханов — Модлин. 16 января для развития успеха в направлении на Млаву в полосе наступления 48-й армии в прорыв был введён 8-й механизированный корпус. Между 50-й и 3-й армиями в сражение введена часть сил 49-й армии. Положение на этом участке фронта улучшилось. 3-я армия А. В. Горбатова к вечеру продвинулась до 5 километров.

Висло-Одерская операция. 47-я армия 1-го Белорусского фронта, форсировав Вислу, 16 января заняла плацдарм на её левом берегу и, охватывая Варшаву с северо-запада, подошла к окраинам города. Участие в наступлении правого фланга фронта приняла и 1-я армия Войска Польского С. Поплавского. Действовавшая южнее Варшавы 61-я армия П. А. Белова подошла к городу и начала окружать варшавскую группировку с юго-запада. Утром 16 января в полосе наступления 5-й ударной армии с плацдарма на Пилице была введена в прорыв 2-я гвардейская танковая армия С. И. Богданова. Танковые войска, нанеся удар в северо-западном направлении, овладели городами Груец, Жирардув и к исходу дня подошли к Сохачеву.

16 января 1-я гвардейская танковая армия, отразив контратаки 40-го немецкого танкового корпуса, заняла город Нове-Място и быстро продвигалась на лодзинском направлении. 69-я армия В. Я. Колпакчи с 11-м танковым корпусом штурмом овладела крупным узлом сопротивления противника городом Радом, после чего танкисты в своей полосе наступления форсировали Радомку и захватили плацдарм на её левом берегу. 33-я армия В. Д. Цветаева с 9-м танковым корпусом подошла к городу Шидловец и вместе с правофланговыми армиями 1-го Украинского фронта ликвидировала опатувско-островецкий выступ.

Советские войска с ходу прорвали рубеж обороны противника по рекам Бзура, Равка, Пилица и развивали стремительное наступление на запад. За три дня боев армии, наступавшие с магнушевского и пулавского плацдармов, соединились и продвинулись вперед на 60 километров, расширив прорыв до 120 километров по фронту.

16 января войска 1-го Украинского фронта продолжали преследовать противника, отходящего в направлениях на Калиш, Ченстохов и Краков. Правофланговая 6-я армия В. А. Глуздовского 1-го Украинского фронта прорвала оборону арьергардов врага на Висле, продвинулась вперед на 40—50 километров и заняла города Островец и Опатув.

Группировка фронта, действовавшая в центре, продвинулась на запад на 20—30 километров и расширила плацдарм на реке Пилица до 60 километров. 7-й гвардейский танковый корпус С. А. Иванова 3-й гвардейской танковой армии, в ночь на 17 января ворвался в город Радомско с востока и завязал бои за овладение им. Войска 59-й армии после упорных боев преодолели сильно укреплённую полосу вражеской обороны на реке Шренява, заняли город Мехув и приблизились к Кракову на 14—15 километров.

Левофланговая 60-я армия, развернув стремительное наступление по всему фронту и пройдя с упорными боями 15—20 километров, овладела городами Домброва-Тарновска, Пильзно и Ясло. Немецкое командование спешно отводило 17-ю армию, действовавшую южнее Вислы, на рубеж Ченстохов — Краков.

Внезапным прорывом оборонительных укреплений 2 батальон 54 гв. танковой бригады при поддержке 23 гв. мотострелковой бригады прошлив глубокий тыл обороны Вермахта и начали освобождение Ченстоховы.

Совинформбюро. Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта, перейдя в наступление 14 января на двух плацдармах на западном берегу реки ВИСЛЫ южнее ВАРШАВЫ, при поддержке массированных ударов артиллерии, несмотря на плохие условия погоды, исключившие возможность использования авиации, прорвали сильную, глубоко эшелонированную оборону противника. За три дня наступательных боёв войска фронта, наступавшие на двух плацдармах, соединились и продвинулись вперёд до 60 километров, расширив прорыв до 120 километров по фронту… Сегодня, 16 января, войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта в результате стремительного наступления, поддержанного авиацией, в 20 часов штурмом овладели крупным промышленным центром Польши городом РАДОМ …

Севернее и северо-западнее города САНДОМИР войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта с боями продвигались вперёд и овладели городом и крупной железнодорожной станцией ОСТРОВЕЦ… На ЧЕНСТОХОВСКОМ и КРАКОВСКОМ направлениях войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, развивая успешное наступление, овладели городами МАЛОГОЩ, ВЛОЩОВА, КОНЕЦПОЛЬ… Таким образом, войска фронта форсировали реку ПИЛИЦА на участке 50 километров, не дав возможности противнику организовать на ней оборону.

В БУДАПЕШТЕ наши войска с боями заняли 120 кварталов…

 

Просмотров: 258 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: