Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2014 » Июль » 19 » 18 июля 1944 года.
15:22
18 июля 1944 года.

Псковско-Островская операция. Войска левого крыла 3-го Прибалтийского фронта продолжали наступление в направлениях ОстровЯунлатгале и форсировали реку Синяя.

Режицко-Двинская операция. Войска 2-го Прибалтийского фронта, развивая наступление в направлении на Резекне (Режица), продвинулись за сутки до 20 километров и заняли Красногородское.

1-й Прибалтийский фронт. Войска 1-го Прибалтийского фронта закреплялись на достигнутых рубежах. 43-я армия частями центра вела наступательные бои.

Вильнюсская операция. Войска правого крыла и центра 3-го Белорусского фронта вели ожесточенные бои с контратакующими пехотой и танками противника на западном берегу реки Неман31-я армияпродолжала наступление в направлении Сувалки и вышла на рубеж северный берег озера Аверис.

Группа армий «Север». 18 июля генерал Фриснер обратился в ставку с просьбой о разрешении отступить в Восточную Пруссию. Гитлер, приказав выделить Фриснеру подкрепления, потребовал от него во что бы то ни стало удержать Прибалтику.[6]

Белостокская операция. Части 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Белорусского фронта продолжали наступление в направлении на Августув и заняли Липск50-я армия на флангах отражала атаки противника в районе Гродно. В результате боя два стрелковых полка 42-й стрелковой дивизии отошли на восточный берег реки Неман. Противник выбил разведотряд 3-й армии из Мале-Озераны (7 километров юго-восточнее Крынки) и овладел этим населённым пунктом.

Люблин-Брестская операция. Началась Люблин-Брестская наступательная операция войск 1-го Белорусского фронта, продолжавшаяся до 2 августа 1944 года (см. карту — Люблин-Брестская операция (110 КБ)). Войска левого крыла фронта с утра 18 июля перешли в наступление западнее Ковеля и продвинулись вперед до 13 километров.

Войска правого крыла фронта продолжали развивать наступление на Брестском направлении. 65-я армия овладела городом Гайновка.

Львовско-Сандомирская операция. 3-я гвардейская армия 1-го Украинского фронта к исходу 18 июля завязала бои за Владимир-Волынск13-я армия Н. П. Пухова форсировала Западный Буг и достигла рубежа Крыстынополь — Селец-Белски. 1-я гвардейская танковая армия переправлялась на захваченный в районе Доброчина плацдарм и отражали контратаки противника. Конно-механизированная группа В. К. Баранова заняла Деревляны и отрезала пути отхода на запад бродской группировке противника.

3-я гвардейская танковая армия, отражая контратаки противника, форсировала реку Пелтев и продолжала обходить противника с юго-запада. К исходу дня части армии соединилась с конно-механизированной группой В. К. Баранова, завершив окружение бродской группировки противника в составе восьми дивизий.

4-я танковая армия совместно с 60-й армией отражала вражеские контратаки южнее Золочева. К исходу 18 июля 10-й гвардейский танковый корпус армии вышел в район Олынаницы, глубоко охватив танковую группировку врага с юга.

Совинформбюро. В течение 18 июля западнее и юго-западнее города ОПОЧКА наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром Калининской области КРАСНОГОРОДСКОЕ…

Северо-западнее и западнее города ДРИССА наши войска, развивая наступление, с боями заняли более 150 населённых пунктов…

Севернее и южнее города АЛИТУС наши войска продолжали вести бои по расширению плацдармов на западном берегу реки НЕМАН и заняли несколько населённых пунктов.

Северо-западнее и западнее города ВОЛКОВЫСК наши войска с боями заняли более 40 населённых пунктов…

На БРЕСТСКОМ направлении наши войска, развивая наступление, овладели районными центрами Брестской области городом и железнодорожным узлом ГАЙНОВКА и городом АНТОПОЛЬ…

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, перейдя в наступление, при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации прорвали сильную, глубоко эшелонированную оборону немцев на ЛЬВОВСКОМ направлении и за три дня наступательных боёв продвинулись в глубину до 50 километров, расширив прорыв до 200 километров по фронту. В ходе наступления войска фронта овладели районными центрами Волынской области городами ПОРИЦК, ГОРОХОВ и ЛОВКАЧИ районными центрами Львовской области городами РАДЗЕХОВ, БРОДЫ, ЗОЛОЧЕВ, БУСК, КАМЕНКА, городом и крупным железнодорожным узлом КРАСНОЕ…

Просмотров: 237 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: