Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2015 » Январь » 25 » 25 января 1945 года.
10:47
25 января 1945 года.

Восточно-Прусская операция (1945). Началась наступательная операция 1-го Прибалтийского фронта по разгрому группировки противника в районе Клайпеды, продолжавшаяся до 4 февраля 1945 г.

25 января 5-я гвардейская танковая армия 2-го Белорусского фронта своими передовыми частями вышла к заливу Фриш-Гаф в районе Толькемито (Толькмицко) и блокировала Эльбинг, отрезав этим пути отхода противнику из Восточной Пруссии на запад. 2-я ударная армия с боем преодолела оборонительный рубеж на подступах к Мариенбургу и вышла к рекам Висла и Ногат. Частью своих сил она в нескольких местах форсировала эти реки и захватила небольшие плацдармы. Овладеть Эльбингом с ходу войска не смогли. Ворвавшееся в город подразделение наших танков попало в окружение и погибло. 2-я ударная армия начала штурм Эльбинга.[7]

Группа армий «Центр». Немецкая группа армий «А» Шёрнера, переименована в группу армий «Центр».

Совинформбюро. В течение 25 января в ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ западнее и юго-западнее города ИНСТЕРБУРГ наши войска с боями заняли более 300 населённых пунктов… Западнее и юго-западнее города ЛИКК наши войска, с боями продвигаясь вперёд, овладели на территории ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ городами ДРИГАЛЛЕН, АРИС, ИОГАННИСБУРГ… Северо-западнее и западнее города АЛЛЕНШТАЙН наши войска, продолжая наступление, овладели в западной части ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ городами ЛИБШТАДТ, ПРОИСИШЕС-ХОЛЛЯНД, ХРИСТБУРГ…

На ПОЗНАНСКОМ направлении наши войска с боем овладели городами ЭКСИН, ЗЛЬЗЕНАУ, МАРКШТЕДТ…

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая успешное наступление, к исходу дня 24 января штурмом овладели крупным центром Силезского промышленного района Германии городом ГЛЕЙВИЦ… Юго-западнее КРАКОВА наши войска с боями заняли населённые пункты РЫЧУВ, КЛЕЧА-ДОЛЬНА, ЯРОШОВИЦЕ…

Северо-западнее и западнее города КОШИЦЕ наши войска, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, с боями заняли на территории ЧЕХОСЛОВАКИИ населённые пункты ФОЛЬВАРК, ПОДОЛИНЭЦ, БРУТОВЦЕ…

В БУДАПЕШТЕ наши войска вели бои по уничтожению гарнизона противника, окружённого в западной части города (БУДА)… Юго-западнее БУДАПЕШТА наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника.

 

Просмотров: 248 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: