Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2014 » Август » 22 » 26 августа 1944 года.
19:51
26 августа 1944 года.

Тартуская операция. Войска 3-го Прибалтийского фронта расширяли плацдарм на северном берегу реки Эма-Йыги к севру от города Тарту, очистили от противника восточный берег озера Выртс-Ярв и развивали наступление в направлении Валга, продвинувшись до 15 километров.

Мадонская операция. Войска 2-го Прибалтийского фронта частью сил вели наступательные бои в районе северо-западнее Мадона и с боями продвинулись на 5—7 километров.

1-й Прибалтийский фронт. Войска 1-го Прибалтийского фронта отбили атаки пехоты и танков противника в районах северо-западнее Елгава и восточнее Ауце.

2-й Белорусский фронт. Войска левого крыла 2-го Белорусского фронта вели наступательные бои в направлении Остроленка и продвинулись на 2—3 километра.

1-й Белорусский фронт. Войска правого крыла 1-го Белорусского фронта вели бои за овладение Острув Мазовецки, наступали в направлениях Сероцк, Радзымин и расширяли плацдармы на западном берегу реки Висла северо-западнее Козенице и западнее Пулавы.

Львовско-Сандомирская операция. Войска 1-го Украинского фронта вели бои с танками и пехотой противника, наступавшими из района Опатув и из района севернее Ракув в общем направлении на Иваниска.

Ясско-Кишинёвская операция. Войска 2-го Украинского фронта, развивая наступление продвинулись до 25 километров и вели бои за овладение городом Фокшаны. На левом крыле войска фронта, во взаимодействии с войсками 3-го Украинского фронта вели бои по ликвидации группировки противника, окруженной в районе юго-западнее Котовское.

Войска 3-го Украинского фронта ликвидировали основную часть окруженной группировки войск противника в районе юго-западнее Котовское и, продолжая наступление в южном направлении, овладели городом Рени.

Совинформбюро. В течение 26 августа к северу от города ТАРТУ наши войска с боями заняли населённые пункты РЫМУ, ТАЙДЛА, МАРАМА, ВАЗУЛА, ПУХТАЛЕВА, МШИРИ и железнодорожные станции ТИКСОЯ, КЯРКНА.

Севернее города ВАЛГА наши войска с боями заняли более 70 населённых пунктов…

Юго-западнее города ИЕЛГАВА наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника.

Северо-восточнее и восточнее ПРАГИ наши войска отбили атаки пехоты и танков противника…

Войска 2-го Украинского фронта к западу и югу от города РОМАН, продолжая наступление, овладели городами БУХУС и ОНЕШТИ…

Севернее города ФОКШАНЫ войска того же фронта, продолжая наступление, овладели городом и узловой железнодорожной станцией АДЖУД НОУА…

В течение 26 августа войскам 2-го Украинского фронта сдались в плен в полном составе 1-я гвардейская, 1-я, 8-я, 13-я пехотные дивизии и 1-я танковая дивизия румын. Кроме того, войска фронта взяли в плен более 10.000 немецких солдат и офицеров.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, развивая наступление, штурмом овладели областным центром Украины городом и крепостью ИЗМАИЛ, а также очистили от противника левый берег реки ДУНАЙ от устья реки ПРУТ до устья Килийского гирла ДУНАЯ…

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта в течение 26 августа взяли в плен 21.000 солдат и офицеров противника; большинство из них — немцы.

Юго-западнее КИШИНЕВА наши войска вели успешные бои по ликвидации окружённой группировки немецко-фашистских войск…

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 312 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: