Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2014 » Август » 22 » 29 августа 1944 года.
19:52
29 августа 1944 года.

Ставка Верховного Главнокомандования. 29 августа Ставка Верховного Главнокомандования направила войскам Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3, 2 и 1-го Белорусского, 1-го и 4-го Украинского фронтов Директиву о переходе к обороне.

Ставка Верховного Главнокомандования направила командующему 2-м Украинским фронтом Директиву о развитии наступления в общем направлении на Плоешти — Слатина — Турну-Северин.

Ставка Верховного Главнокомандования командующему 3-м Украинским фронтом Директиву о развитии наступления с целью выхода на румыно-болгарскую границу.

Тартуская операция. Войска 3-го Прибалтийского фронта частью сил отражали атаки противника к северу от города Тарту.

2-й Прибалтийский фронт. Войска 2-го Прибалтийского фронта отражали многочисленные атаки противника в районе Медзула (26 км северо-западнее Мадона) и юго-восточнее Ауце.

1-й Прибалтийский фронт. Войска 1-го Прибалтийского фронта вели бои с атакующей пехотой и танками противника в районе юго-восточнее Ауце.

2-й Белорусский фронт. Войска левого крыла 2-го Белорусского фронта на левом крыле продолжали вести наступательные бои в направлении Остроленка, продвинувшись до 3 километров.

1-й Белорусский фронт. Войска правого крыла 1-го Белорусского фронта частью сил вели наступательные бои и на отдельных участках незначительно продвинулись вперед.

Львовско-Сандомирская операция. Войска 1-го Украинского фронта частью сил отражали атаки пехоты и танков противника в районах северо-восточнее Иваниска, севернее Ракув.

Завершилась Львовско-Сандомирская операция. Советские войска завершили освобождение Украины, освободили юго-восточные районы Польши, захватили плацдарм на западном берегу Вислы.

Ясско-Кишинёвская операция. Войска 2-го Украинского фронта, продвинувшись на отдельных направлениях до 35 километров, к исходу дня вели бои за полное овладение городом Плоешти. Войска фронта частью сил продолжали вести бои по уничтожению останков окруженной группировки противника в районе леса юго-западнее Хуши.

Войска 3-го Украинского фронта подвижными частями, во взаимодействии с морским десантом Черноморского флота, овладели городом и портом Констанца. Подвижные отряды 46-й армии в 9.00 29 августа вошли в столицу Румынии — город Бухарест.

Завершилась Ясско-Кишиневская операция. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией освободили Молдавию и Измаильскую область, вынудили Румынию выйти из войны на стороне Германии.

Белорусская операция (1944). Завершилась Белорусская операция войск 1-го Прибалтийского, 3, 2 и 1-го Белорусских фронтов (см. карту — Операции по освобождению Белоруссии. 23 июня — 29 августа 1944 года (1,5 МБ)). В ходе операции освобождена часть Литвы и Латвии, завершено освобождение Белоруссии, началось освобождение Польши. Продолжительность операции — 68 суток. Ширина фронта боевых действий — 1100 км. Глубина продвижения советских войск — 550—600 км. Среднесуточные темпы наступления: на первом этапе — 20—25 км, на втором — 13—14 км. Численность войск к началу операции — 2331700 человек, безвозвратные потери — 178507 (7,6 %), санитарные потери —587308, всего — 765815, среднесуточные — 11262.[5]

Совинформбюро. В течение 29 августа юго-восточнее города ВАЛГА наши войска с боями заняли более 60 населённых пунктов…

Северо-восточнее ПРАГИ наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника и улучшили свои позиции.

В Румынии, северо-восточнее БУХАРЕСТА, наши войска, развивая успешное наступление, овладели крупным узлом железных и шоссейных дорог городом БУЗЭУ…

Западнее города ИЗМАИЛ наши войска форсировали реку ДУНАЙ и, развивая наступление на юг, заняли на территории северной ДОБРУДЖИ более 50 населённых пунктов…

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта в результате стремительного наступления моторизованных и танковых соединений, во взаимодействии с кораблями и десантными частями ЧЕРНОМОРСКОГО флота, 29 августа овладели городом и важнейшим портом на Чёрном море КОНСТАНЦА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 274 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: