Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » 4 сентября 1944 года.
18:27
4 сентября 1944 года.

Cтавка Верховного Главнокомандования. 4 сентября финское правительство заявило о своем разрыве с фашистской Германией. Ставка Верховного Главнокомандования приказала войскам Ленинградского и Карельского фронтов прекратить военные действия против Финляндии с 8 часов утра 5 сентября.

Болгария. 4 сентября правительство Муравиева обнародовало декларацию, из которой явствовало, что в вопросе об отношении к Германии оно осталось на позициях прежнего правительства. В декларации указывалось, что «Болгария обязуется проводить строгий, безусловный, заслуживающий доверия нейтралитет». Новое правительство дало возможность остаткам немецких войск свободно отходить из Румынии через болгарскую территорию вплоть до 9 сентября.[3]

Совинформбюро. Юго-западнее города ЛОМЖА наши войска с боями заняли более 100 населённых пунктов…

В Румынии войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, действуя совместно с частями румынской армии, освободили от немецких захватчиков город БРАШОВ. Продвигаясь вперёд, войска фронта освободили от немецких захватчиков города СИНАЯ, КЫМПИНА, ТЫРГОВИШТЕ, ГЭЕШТИ, ТИТУ…

2 и 3 сентября южнее города БАКЭУ войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта уничтожили группу немецких войск, пытавшихся пробиться на запад. При этом было убито до 3.000 и взято в плен 3.500 немецких солдат и офицеров… Таким образом, ликвидированы последние остатки немецких войск из состава окружённой Кишинёвской группировки противника.

В боях за 1 и 2 сентября в районе города КЭЛЭРАШИ (на берегу ДУНАЯ) войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта взяли в плен до 6.000 немецких солдат и офицеров… Как выяснилось, меньшая часть взятых в плен войск является остатками немецких частей, разбитых в районе БРАИЛОВ. Большая же часть этих войск, взятых в плен в районе КЭЛЭРАШИ — это части, переброшенные немцами из Болгарии на территорию Румынии для атаки БУХАРЕСТА с юго-востока в момент, когда Красная Армия подходила к БУХАРЕСТУ.

…В итоге двенадцатидневных наступательных боёв, проведённых в тесном взаимодействии войск 2-го и 3-го Украинских фронтов, разгромлены группировки немецких и румынских войск на юге, освобождена полностью Молдавская ССР и Измаильская область Украины и вышла из войны Румыния как союзник гитлеровской Германии. Потери противника по главным видам боевой технике и живой силе за это время составляют: убитыми — 210.000 солдат и офицеров, самолётов — 351, танков и самоходных орудий — 956, орудий разных калибров — 5.576… Войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов с 20 по 31 августа взято в плен — 208.600 солдат и офицеров противника, из них 97.100 — немцы…

Просмотров: 223 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: