Расписание проведения итогового сочинения (изложения) на 2023-2024 учебный год

Основной срок        Дополнительные сроки
06.12.2023     07.02.2024 10.04.2024

Итоговое сочинение (изложение) 2023-2024

Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения

Режим работы телефонов «горячей линии»
по проведению итогового сочинения в МБОУ СОШ №13  в 2023-2024 учебном году

Наименование учреждения Телефон "горячей линии" Режим работы

МБОУ СОШ № 13,

методический кабинет

Киракозов Артём Иванович

8(918)992-29-05

рабочие дни: с 8.00 до 16.00

Иванова Наталья Георгиевна

8(918)004-66-47

рабочие дни: с 8.00 до 17.00

Министерство образования,

науки и молодежной политики

8(918)189-99-02

(по нормативно-правовым вопросам проведения ГИА-11)

понедельник-четверг: с 9.00 до 18.00

пятница: с 9.00 до 17.00

в дни экзаменов: с 8.00 до 21.00

Рособрнадзор 8(495)984-89-19 круглосуточно

Федеральный телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

Школьные документы:

1.Приказ МБОУ СОШ №13  «Об назначении ответственного за организацию и проведение ГИА в МБОУ СОШ №13  в 2023 – 2024 учебном году»

2. Приказ "Об организации работы телефонов "горячей линии" по ГИА-11, консультационных пунктов по ГИА-11 в МБОУ СОШ №13 в 2023 – 2024 учебном году

3. Приказ от 10.11.2023 № 303-осн "О назначении ответственного за организацию и проведение итогового сочинения в МБОУ СОШ 13"

4. Приказ от 22.11.2023 № 313-осн "Об организации и проведении итогового сочинения в МБОУ СОШ 13 в 2023-2024 учебном году"

Информационные ресурсы:

ФИПИ: https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

РОСОБРНАДЗОР http://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/materialy-dlya-podgotovki-k-ege/materialy-dlya-podgotovki-k-itogovomu-sochineniyu/

ГБОУ ИРО КК https://iro23.ru/?page_id=54202

МОН и МП КК https://minobr.krasnodar.ru/activity/gosudarstvennaya-itogovaya-attestatsiya/gia-11/itogovoe-sochinenie-izlozhenie

Направления для тем итогового сочинения в 2023/24 учебном году:

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.
В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).
Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».
В случае если обучающийся получил за итоговое сочинение (изложение) неудовлетворительный результат («незачет»), он допускается повторно к проведению итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки (2 февраля и 4 мая 2024 года), устанавливаемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники, обучающиеся школы подают заявление вместе с согласием на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в общеобразовательное учреждение,

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники, выпускники прошлых лет подают заявление вместе с согласием на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в управление образования.
Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в школе на основании их заявлений.
Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией  должны завершиться не позднее чем через 7 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Результат "зачет"/"незачет" можно узнать в школе.

Результат итогового сочинения в случае предоставления его при поступлении в ВУЗ действителен 4 года, следующих за годом получения такого результата.