Что такое КНШ?

Наши впечатления

Отчетность

Что такое КНШ?

МБОУ СОШ №13 - участник Всероссийского культурно- образовательного проекта  «Культурный норматив школьника»

Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в проекте позволит школьникам получить дополнительные гуманитарные знания, развить креативное мышление и метапредметные навыки.

Проект направлен на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

Идея Проекта «Культурный норматив школьника» заключается в реализации комплекса мероприятий по организации посещения определенного количества выставок, спектаклей, кинофильмов в год. Затем дети должны будут поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике для усвоения нормативного объема знаний о культуре и искусстве. Понятие «норматив» подразумевает рекомендованное для различных возрастных групп количество посещений организаций культуры и количество произведений, которые необходимо усвоить за учебный период.

Добровольность участия детей в проекте является его принципиальным условием.

В ходе реализации Проекта дети будут знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры.

В результате школьники смогут развить творческие компетенции путем участия в мастер-классах, общения с деятелями культуры и погружения в информационные ресурсы о культуре.

Задачи Проекта:

1. Разработать и внедрить новый формат культурного просвещения школьников через их активное погружение в культурное пространство страны;

2. Разработать механизмы погружения учащихся в отечественный и мировой культурный контекст на основе нормативов посещения различных видов учреждений культуры.

3. Повысить общий уровень знаний школьников о культурном богатстве нашей страны, развить художественный вкус путем знакомства с произведениями культуры и искусства, рекомендованными в перечнях по видам искусств, в том числе с использованием информационных ресурсов культуры;

4. Сформировать эмоционально-ценностное восприятие мира искусства, навыки и умения понимать суть культурного контекста путем отражения своего мнения об увиденном (услышанном) в «Культурном дневнике».

Ссылки на виртуальные музеи:

Государственный музей А.С.Пушкина

Экспозиции:

-Виртуальный тур по Государственному музею А.С. Пушкина на Пречистенке 12/2.
-Виртуальный тур по Мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате 53
-Виртуальный тур по Музею И.С. Тургенева на Остоженке 37
-Виртуальный тур по Мемориальной квартира Андрея Белого на Арбате 55
-Виртуальный тур по залам выставки "ВРЕМЯ СЛАВЫ И ВОСТОРГА!", эпоха 1812 года.
-Виртуальный тур по залам выставки "НАРОДЫ РОССИИ".
-Виртуальный тур по залам выставки "ПОРТРЕТЫ НЕИЗВЕСТНЫХ".

Виртуальные музеи и 3D путешествия

Большая коллекция: от музея паровозов до египетских пирамид.

Виртуальный компьютерный музей (все об истории развития компьютерной техники)

Виртуальный музей живописи

Виртуальный музей космонавтики
Экспозиции:
• История развития космонавтики
• Предприятия космической отрасли
• Космическое образование

Виртуальный тур по Кремлю

Музей ЛУВР

Он-лайн журнал "Школьнику": виртуальные экскурсии по музеям России

Содержание:

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ:
1. Виртуальные прогулки по Русскому музею.
2. Экскурсия по Третьяковской галерее 1898 года.
3. Виртуальная экскурсия по залам Третьяковской галереи (совместный проект с "Гугл").
4. Экскурсия по залам Государственного Эрмитажа.
5. Виртуальная экскурсия по Государственному Эрмитажу (совместный проект с "Гугл").
6. Панорамы залов Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова. Коллекция картин музея
7. Экскурсия по Виртуальному музею русского примитивного искусства.

МУЗЕИ-ЗАПОВЕДНИКИ:
1. Виртуальный тур по Московскому Кремлю.
2. Виртуальный Петергоф.
3. Панорамы острова Кижи.
5. Виртуальные панорамы Археологического музея Горгиппия.
6. Экскурсия по Археологическому музею-заповеднику Танаис.
7. Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ МУЗЕИ:
1. Виртуальные выставки Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамеры).
2. Виртуальные экскурсии Российского Этнографического музея.

ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ МУЗЕИ:
Справочные программы Государственного Дарвиновского музея.

ВОЕННЫЕ МУЗЕИ И ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ:
1. Виртуальный Мамаев курган.
2. Музей-панорама "Сталинградская битва".
3. Виртуальный тур по Центральному музею Военно-воздушных сил России.
4. Экскурсия по флагману Тихоокеанского флота ракетному крейсеру "Варяг".
5. Тур по музею ракетных войск стратегического назначения.
6. Мемориальный музей-кабинет Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

МУЗЕИ ТЕХНИКИ:
1. Виртуальный музей паровозов.
2. Музей техники Вадима Задорожного.
3. Научно-технический музей истории трактора.
4. Тур по космодрому "Плесецк". Подготовка и пуск ракеты-носителя "Союз-2".

Музеи on-line: виртуальные туры (экскурсии) в музеи всего мира

Виртуальный музей Министерства Обороны РФ

Содержание:

Виртуальный музей Маршала СССР Жукова Г.К

Виртуальный музей ВВС

Музей ракетных войск стратегического назначения

Экскурсия по флагману Тихоокеанского флота ракетному крейсеру «Варяг»

Панорама Бородинского сражения (Музей-панорама "Бородинская битва")

Космодром «Плесецк». Подготовка и пуск ракеты-носителя «Союз-2»