Центр образования естественно-научной и технологической направленностей открыт в МБОУ СОШ № 13 в сентябре 2022 года в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. Центры "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.
Функции центра:
1) участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей "естественно-научной и технологической направленностей»;
2) реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности;
3) обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей;
4) внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования;
5) организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ;
6) вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность;
7) обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического профилей;
8) реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций;
9) информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах;
10) содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.
В образовательном Центре естественно-научной и технологической направленностями Центр "Точка роста" будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программ, составленным в соответствии с предметными областями: "Естественно-научные предметы" и "Технология". Изменится, в соответствии с новой концепцией, содержательная сторона предметной области "Технология", в которую будут введены новые образовательные компетенции. Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования. Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.