Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2015 » Июль » 31

Операция «Подросток» в ходе летней оздоровительной компании «Лето 2015»

На базе МБОУ СОШ №13 в летний период 2015 года работали лагерь дневного пребывания «Здравствуй, лето!», где с 08.06.15г. по 02.07.15г. отдыхали 60 детей нашей школы. С 08.06.15г. по 26.06.15г. в лагере труда и отдыха было трудоустроено 10 несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах учёта. С 06.07.15г. по 29.07.15г. начал работу лагерь дневного пребывания «13-ый район», 59 учащихся посещают лагерь и 12 несовершеннолетних трудоустроены в лагере труда и отдыха «Фантазия» с 06.07.15г. по 24.07.15г. будут работать на территории нашей школы.

Как известно одной из целей воспитания ребёнка является развитие в нём творческого мышления. Поэтому, мы хотим научить детей творить, фантазировать, размышлять, приобщать к прекрасному, ко всему подходить творчески. Именно на это направлены все детские мероприятия, от выступления на сцене, до занятий по интересам. Наши отдыхающие ходят в однодневные походы, где дети наблюдают за изменениями в природе, жизнью насекомых и просто лежат на травке, радуясь тому, что над ними голубое безоблачное небо, поют птицы, стрекочут кузнечики, летают разноцветные бабочки. Также дети посещали и посещают историко-краеведческий музей станицы Ленинградской. Подрастающее поколение должно знать прошлое станицы.

Утро в лагере начинается с зарядки и бесед по правилам дорожного движения и техники безопасности, правилам поведения на воде и водных объектах. Регулярно воспитателями проводятся беседы по профилактике чрезвычайных происшествие и чрезвычайных ситуаций, о соблюдении краевого закона «КЗ №15 39». Учащиеся учатся отличать хорошие поступки от плохих, и отвечать за содеянное. В районной газете «Степные зори» была опубликована статья об организации летнего отдыха в МБОУ СОШ №13. В ходе реализации программы летнего лагеря проводились мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией. Проводилось мероприятие «Безопасная дорога». В период работы лагеря были проведены профилактические беседы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и по соблюдению правил дорожного движения. Ежемесячно проводилась встречи с родителями несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учете. Ежемесячно осуществлялся контроль за летней занятостью несовершеннолетних данной категории. За данный период правонарушений со стороны подростков выявлено не было

Когда ребёнок попадает в атмосферу детского лагеря дневного пребывания, он бессознательно начинает развивать свои социальные качества, повышает свою самооценку и веру в собственные силы. Дети становятся более самостоятельными и приобретают навыки коммуникативного характера, так как с детьми работают высококвалифицированные, профессиональные, инициативные педагоги. Неоднократно наши смены посещались представителями ОПДН с профилактическими беседами на темы «Здоровая нация», «Мы- будущее Кубани». Межведомственное взаимодействие способствует повышению эффективности деятельности учреждения по предупреждению семейного неблагополучия.

За период проведения операции «Подросток» обслужено 23 семьи несовершеннолетних, им оказаны услуги в виде консультаций и рекомендаций.

. С целью повышения родительских компетенций обучены 5 семей, разработаны 3 вида памяток – рекомендаций для родителей по вопросам эффективного взаимодействия с детьми.

 

МБОУ СОШ №13

Л.Синицына

 

За летний период на базе отделения дневного пребывания несовершеннолетних в рамках основной деятельности реализована программа летнего отдыха «Солнечный город» для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятия программы проводились в две смены: с 03 по 21 июня и с 24 июня по 12 июля.

В программе приняли участие 20 несовершеннолетних, из них:

- 3 детей из многодетных семей;

- 7 детей из семей, находящихся в социально-опасном положении;

- 10 детей их малообеспеченных семей.

Дети удовлетворены реализацией программы на 100%, о чём свидетельствуют результаты анкетирования по окончанию смены:

- посещали смену с удовольствием – 100%;

- выразили желание посещать смену на следующий год – 90 %;

- не хотели идти домой после смены – 90 %;

- изъявили желание остаться на вторую смену – 80 %;

- было интересно заниматься спортом, играть в подвижные игры – 90 %;

- проявили интерес к экскурсиям – 80 %;

- с удовольствием занимались в кружках – 80 %.

... Читать дальше »

Комментарии (0)