Главная » 2022 » Ноябрь » 14 » Постер 1.
Постер 1.

Постер 1. «20 ноября 1945 - 29 октября 1946.

Суд народов»

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

Так кого и за что так долго судили в середине 20 века?

Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.

Войну, которая продолжалась 6 лет и в которой участвовало более 60 государств.

Войну, площадь военных действий которой была свыше 22 миллионов километров и в которой участвовало 110 миллионов солдат и офицеров. Войну, унесшую жизни более 50 миллионов человек, а ранившую и искалечившую - 90 миллионов.

Войну, оставшуюся в истории нашей страны Великой отечественной войной, унесшей жизни почти 30 миллионов советских людей.

8 августа 1945 года правительства СССР, США, Великобритании, Франции подписали соглашение о судебном преследовании и наказании главных военных преступников. Тогда же и был учрежден военный трибунал в составе четырех судей и четырех их помощников, по два представителя от каждого государства.

В дальнейшем к этому соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

Выбор немецкого города Нюрнберг для проведения военного суда определился тем, что находящийся там Дворец правосудия во время боевых действий почти не пострадал в результате военных действий. Также преимуществом его оказалось то, что в одном крыле здания была тюрьма, пригодная для содержания обвиняемых.

Здание Дворца правосудия с тюрьмой и прилегающими постройками

Просмотров: 165 | Добавил: anprilukova | Рейтинг: 0.0/0