Главная » 2022 » Ноябрь » 14 » Постер 5.
Постер 5.

Постер 5. «После своего выступления

этот прокурор Украинской ССР

стал известен всему миру»

Главным обвинителем от Советского Союза на Нюрнбергском процессе был назначен прокурор Украинской ССР Роман Андреевич Руденко. Вот один из фрагментов его выступления в суде:

«Господа судьи!

Впервые в истории человечества правосудие сталкивается с преступлениями такого масштаба, вызвавшими такие тяжёлые последствия.

Впервые перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и самое государство сделавшие орудием своих чудовищных преступлений.

Впервые в лице подсудимых мы судим не только их самих, но и преступные учреждения и организации, ими созданные, человеконенавистнические «теории» и «идеи», ими распространяемые в целях осуществления давно задуманных преступлений против мира и человечества.

Во имя священной памяти миллионов невинных жертв фашистского террора, во имя укрепления мира во всем мире, во имя безопасности народов в будущем мы предъявляем подсудимым полный и справедливый счёт. Это - счёт всего человечества, счёт воли и совести свободолюбивых народов. Пусть же свершится правосудие!».

Своей пламенной и юридически грамотной обвинительной речью Р.А. Руденко пытался добиться смертного приговора для всех без исключения обвиняемых. Послушайте фрагмент его обращения к судьям:

После Нюрнбергского процесса Роман Руденко стал известен практически всему миру.

Просмотров: 241 | Добавил: anprilukova | Рейтинг: 0.0/0