Постер 1.

Постер 1. «20 ноября 1945 - 29 октября 1946.

Суд народов»

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

Так кого и за что так долго судили в середине 20 века?

Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.

Войну, которая продолжалась 6 лет и в которой участвовало более 60 государств.

Войну, площадь военных действий которой была свыше 22 миллионов километров и в которой участвовало 110 миллионов солдат и офицеров. Войну, унесшую жизни более 50 миллионов человек, а ранившую и искалечившую - 90 миллионов.

Войну, оставшуюся в истории нашей страны Великой отечественной войной, унесшей жизни почти 30 миллионов советских людей.

8 августа 1945 года правительства СССР, США, Великобритании, Франции подписали соглашение о судебном преследовании и наказании главных военных преступников. Тогда же и был учрежден военный трибунал в составе четырех судей и четырех их помощников, по два представителя от каждого государства.

В дальнейшем к этому соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

Выбор немецкого города Нюрнберг для проведения военного суда определился тем, что находящийся там Дворец правосудия во время боевых действий почти не пострадал в результате военных действий. Также преимуществом его оказалось то, что в одном крыле здания была тюрьма, пригодная для содержания обвиняемых.

Здание Дворца правосудия с тюрьмой и прилегающими постройками

Постер 4.

Постер 4. «СССР – Иона Никитченко

США – Френсис Биддл

Великобритания – Джеффри Лоуренс

Франция – Анри Доннедьё де Вабр»

Главным судьей был назначен представитель Великобритании лорд Джефрей Лоренс.

От других стран членами трибунала были утверждены:

- от СССР: заместитель председателя Верховного Суда Советского Союза генерал-майор юстиции И. Т. Никитченко.

- от США: бывший генеральный прокурор страны Ф. Биддл.

- от Франции: профессор уголовного права А. Доннедье де Вабр.

Каждая из 4-х стран направила на процесс своих главных обвинителей, их заместителей и помощников:

- от СССР: генеральный прокурор УССР Р. А. Руденко.

- от США: член федерального верховного суда Роберт Джексон.

- от Великобритании: Хартли Шоукросс

- от Франции: Франсуа де Ментон, который в первые дни процесса отсутствовал, и его заменял Шарль Дюбост, а затем вместо де Ментона был назначен Шампентье де Риб.

Постер 3.

Постер 3. «5 000 000 листов бумаги

7 тысяч граммофонных дисков

27 000 метров звуковой пленки»

Протоколы судебных заседаний насчитывали 16 000 страниц. Всего же в ходе этого судебного процесса было потрачено 5 000 000 листов бумаги весом в 200 тонн.  На аудиозапись судебных заседаний было израсходовано 7 тысяч граммофонных дисков и 27 000 метров звуковой пленки.

Рабочие места секретарей и стенографистов судебных заседаний

Постер 2.

Постер 2. «403 открытых заседания

216 судебных слушаний