Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » Архив материалов

Возложение цветов к памятникам и мемориалам.

Комментарии (0)    

Экскурсия в историко-краеведческий музей ст. Ленинградской. "День Героев Отечества"

 

Комментарии (0)    

Экскурсия по памятникам ст.Ленинградской. "День Героев Отечества"

Комментарии (0)    

Конкурс рисунков "За мир! За Отечество!"

  

Комментарии (0)    

Экодиктант

Уважаемые ребята, педагоги и родители!
17 ноября 2022 года в 12:00 часов
на базе МБОУ СОШ №13 им. Д.К.Павлоградского
состоится ежегодный Экодиктант!

Экодиктант 2022 — это интерактивный просветительский проект, направленный на популяризацию экологии, повышение экологической осознанности, накопление знаний о бережном отношении к природе. Акция рассчитана на широкую аудиторию: детей и взрослых, неравнодушных к теме экологии, профессиональных экологов. Принять участие в акции могут все желающие, в том числе и наши соотечественники из-за рубежа.

Экодиктант охватывает широкий спектр тем: Арктика, охрана озера Байкал, климат, лес, устойчивое развитие, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе и другие.

Приглашаем всех желающих стать участниками экологического диктанта!

Зарегистрироваться в качестве участника и получить дополнительную информацию  возможно по электронной почте school13@len.kubannet.ru, или, связавшись с контактным лицом по взаимодействию с участниками 8(961)502-48-83 Павленко Е.А.

Распорядок работы площадки в день проведения диктанта

12:00-12:15 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта, проведение инструктажа;

12:15-13.00 – написание Диктанта;

13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

13:10 – закрытие площадки.

Подробные инструкции о том, как присоединиться к Экодиктанту 2022 и дополнительная информация — на официальном сайте Экодиктант.рус и на страницах проекта в социальных сетях.

Комментарии (0)    

Постер 7.

Постер 7. «Главный урок»

Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма. Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права, утверждение новых нравственных начал в общении между людьми и народами.

Главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества. Обвинительные приговоры на этом процессе подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.

И мы не имеем права забыть страшные уроки войны и погибших ради нас.

Комментарии (0)    

Постер 6.

Постер 6. «12 - смертная казнь

                      3 - пожизненное заключение

                      9 - от 10 до 20 лет тюрьмы»

1 октября 1946 года в Нюрнберге подсудимым был оглашен приговор.

Международный военный трибунал приговорил 12 военных преступников - к смертной казни, трех - к пожизненному заключению. Остальные получили от 10 до 20 лет тюремного заключения. Три человека были оправданы.

Но никто из подсудимых свою вину в совершении страшных преступлений так и не признал.

 

 

Нацистские преступники во время оглашения приговора

Комментарии (0)    

Постер 5.

Постер 5. «После своего выступления

                      этот прокурор Украинской ССР

                      стал известен всему миру»

Главным обвинителем от Советского Союза на Нюрнбергском процессе был назначен прокурор Украинской ССР Роман Андреевич Руденко. Вот один из фрагментов его выступления в суде:

«Господа судьи!

Впервые в истории человечества правосудие сталкивается с преступлениями такого масштаба, вызвавшими такие тяжёлые последствия.

Впервые перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и самое государство сделавшие орудием своих чудовищных преступлений.

Впервые в лице подсудимых мы судим не только их самих, но и преступные учреждения и организации, ими созданные, человеконенавистнические «теории» и «идеи», ими распространяемые в целях осуществления давно задуманных преступлений против мира и человечества.

Во имя священной памяти миллионов невинных жертв фашистского террора, во имя укрепления мира во всем мире, во имя безопасности народов в будущем мы предъявляем подсудимым полный и справедливый счёт. Это - счёт всего человечества, счёт воли и совести свободолюбивых народов. Пусть же свершится правосудие!».

Своей пламенной и юридически грамотной обвинительной речью Р.А. Руденко пытался добиться смертного приговора для всех без исключения обвиняемых. Послушайте фрагмент его обращения к судьям:

https://mp3apple.com/download/WggpJMNSk1t8IpQw5D3kbA/

После Нюрнбергского процесса Роман Руденко стал известен практически всему миру.

Комментарии (0)    

Постер 1.

Постер 1. «20 ноября 1945 - 29 октября 1946.

                                    Суд народов»

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

Так кого и за что так долго судили в середине 20 века?

Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.

Войну, которая продолжалась 6 лет и в которой участвовало более 60 государств.

Войну, площадь военных действий которой была свыше 22 миллионов километров и в которой участвовало 110 миллионов солдат и офицеров. Войну, унесшую жизни более 50 миллионов человек, а ранившую и искалечившую - 90 миллионов.

Войну, оставшуюся в истории нашей страны Великой отечественной войной, унесшей жизни почти 30 миллионов советских людей.

8 августа 1945 года правительства СССР, США, Великобритании, Франции подписали соглашение о судебном преследовании и наказании главных военных преступников. Тогда же и был учрежден военный трибунал в составе четырех судей и четырех их помощников, по два представителя от каждого государства.

В дальнейшем к этому соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

Выбор немецкого города Нюрнберг для проведения военного суда определился тем, что находящийся там Дворец правосудия во время боевых действий почти не пострадал в результате военных действий. Также преимуществом его оказалось то, что в одном крыле здания была тюрьма, пригодная для содержания обвиняемых.

Здание Дворца правосудия с тюрьмой и прилегающими постройками

Комментарии (0)    

Постер 4.

Постер 4. «СССР – Иона Никитченко

                      США – Френсис Биддл

                      Великобритания – Джеффри Лоуренс

                      Франция – Анри Доннедьё де Вабр»

Главным судьей был назначен представитель Великобритании лорд Джефрей Лоренс.

От других стран членами трибунала были утверждены:

- от СССР: заместитель председателя Верховного Суда Советского Союза генерал-майор юстиции И. Т. Никитченко.

- от США: бывший генеральный прокурор страны Ф. Биддл.

- от Франции: профессор уголовного права А. Доннедье де Вабр.

 

Каждая из 4-х стран направила на процесс своих главных обвинителей, их заместителей и помощников:

- от СССР: генеральный прокурор УССР Р. А. Руденко.

- от США: член федерального верховного суда Роберт Джексон.

- от Великобритании: Хартли Шоукросс

- от Франции: Франсуа де Ментон, который в первые дни процесса отсутствовал, и его заменял Шарль Дюбост, а затем вместо де Ментона был назначен Шампентье де Риб.

Комментарии (0)    

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 127 128 »