Главная » 2014 » Октябрь » 13 » 13 октября 1944 года.
13 октября 1944 года.

Петсамо-Киркенесская операция. 13 октября десантники освободили порт Лиинахамари. 72-я морская стрелковая бригада 126-го лёгкого стрелкового корпуса перерезала дорогу Петсамо — Тарнет.

Рижская операция (1944). К рассвету 13 октября войска 3-го Прибалтийского фронта полностью освободили правобережную часть Риги и начали подготовку к форсированию реки. Противник при отходе взорвал все мосты.

13 октября Москва салютовала войскам 3-го Прибалтийского фронта, освободившим во взаимодействии с частями 2-га Прибалтийского фронта столицу Латвии.

Белградская операция. К исходу 13 октября главные силы 4-го гвардейского корпуса вышли к горе Авала (17 км южнее Белграда). В течение 11—13 октября танковая бригада и части 47-й сербской дивизии овладели городом Лесковацем, а 6-я болгарская пехотная дивизия заняла город Бела-Паланку.

Совинформбюро. Войска 3-го ПРИБАЛТИЙСКОГО фронта, при прямом содействии войск 2-го ПРИБАЛТИЙСКОГО фронта, развивая успешное наступление, 13 октября штурмом овладели столицей Советской Латвии городом РИГА — важной военно-морской базой и мощным узлом обороны немцев в Прибалтике.

В Северной Трансильвании наши войска овладели городом и крупной железнодорожной станцией БИСТРИЦА, а также заняли более 50 других населённых пунктов…

Юго-восточнее БЕЛГРАДА наши войска, действуя совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии, заняли населённые пункты МЕДУЛУЖЬЕ, ТОПОЛА, ДОЛЬНА ШАТОРНЯ, ЦРНИ КАО, ПАНЕВАЦ, КРУШАР и перерезали шоссейную дорогу БЕЛГРАД — КРАГУЕВАЦ.

Просмотров: 249 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0