СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА
ШУТЕНКО

Учитель русского языка и литературы, высшей категории, отличник народного просвещения, заслуженный учитель Кубани, трижды победитель Всероссийского конкурса «Лучшие учителя России», лауреат краевого конкурса «Самый классный Классный» и других профессиональных конкурсов разных лет.

Её отличает высокий профессионализм, преданность педагогической работе, неиссякаемая любовь к детям. Её ученики постоянно занимают призовые места на районных и зональных олимпиадах по русскому языку и литературе, в различных литературных  творческих конкурсах.

Сорокалетнее учительство Светланы Михайловны постоянно  связано с классным руководством. За эти годы она сделала 6 выпусков. Ученики её классов постоянно ощущают заботу своей наставницы, своей «второй мамы». Сколько проведено интересных мероприятий! Конкурсы, тематические классные часы, выставки, соревнования, тимуровская работа, а теперь и волонтёрство, туристические поездки по стране, по красивым горным местам Кубани и Адыгеи. Учит детей любоваться красотой заката, удивляться бесконечному разнообразию горных пейзажей и каньонов, следить за тихим полётом осеннего листа…

Есть мастера вдохновлять и мастера успокаивать, есть великие специалисты справедливости и помощи в трудный час, гении дружбы и титаны любви. У человека множество возможностей стать не таким, как все. Так в любом деле – и в том, которым занимаешься в рабочий день, и в том, до которого дорываешься свободными вечерами, - приходится пробиваться сквозь базальт. Собственная личность под ногами не валяется. До не копать и копать… Это о Светлане Михайловне и о многих, а может и немногих «простых мастерах» своего дела, девиз жизни которых:

«Истинное назначение человека – жить, а не существовать».

Заседание литературной гостиной в рамках Всемирного Дня книги

Опыт работы учителя русского языка и педагога-библиотекаря  по пропаганде чтения.

«Концепт «фразеологизмы» как средство овладения качественной выразительной речью»

Теоретико-методический и дидактический материал