Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2014 » Июль » 19 » 15 июля 1944 года
15:19
15 июля 1944 года

Выборгско-Петрозаводская операция (1944). Войска Карельского фронта в течение 15 июля вели наступательные бои на Иломантском, Вяртсилском и Сортавалском направлениях, но встретив сильное сопротивление противника, существенного продвижения не имели.

Режицко-Двинская операция. Войска 2-го Прибалтийского фронта продолжали наступление в общем направлении на Резекне (Режица) и восточнее Себеж прорвали сильно укреплённый рубеж обороны противника «Рейер».

1-й Прибалтийский фронт. Войска 1-го Прибалтийского фронта встретили сильное сопротивление противника, который в течение дня предпринял ряд контратак, потеснил части 6-й гвардейской армии и овладелАнисимовиче (21 километр юго-восточнее Даугавпилс), БейнарыМарцинковичеМиколаюнце.

Вильнюсская операция. Войска 3-го Белорусского фронта продолжали наступать в направлениях Каунас, Сувалки и форсировать реку Неман11-я гвардейская армия овладела городом Алитус. 31-я армия вышла к государственной границе с Германией 1939 года. 3-й гвардейский кавалерийский корпус, отбивая контратаки противника, совместно с левофланговыми частями 31-й армии вёл бой за овладение Гродно.

Белостокская операция. Войска 2-го Белорусского фронта продолжали наступление в направлениях Гродно, Белосток. 3-я армия вела бои по расширению плацдарма на левом берегу реки Россь.

1-й Белорусский фронт. Войска 1-го Белорусского фронта, встречая возросшее сопротивление противника, наступали в общем направлении на Брест48-я армия форсировав реку Россь. Конно-механизированная группа и части 28-й армии обходили город Пружаны с северо-запада.

Львовско-Сандомирская операция. Войска правого крыла 1-го Украинского фронта с утра 15 июля после артиллерийской и авиационной подготовки продолжали наступление. К исходу дня северная ударная группировка фронта завершила прорыв тактической зоны обороны и продвинулась на 15—20 километров. В этот же день в бой была введена конно-механизированная группа генерала В. К. Баранова.

15 июля на львовском направлении противник силами 1-й, 8-й танковых дивизии и 14-й пехотной дивизии СС «Галичина» нанес контрудар из района Плугов — Зборов по флангу ударной группировки фронта. Ему удалось потеснить соединения 38-й армии. Чтобы предотвратить срыв наступления 38-й армии, И. С. Конев направил в её полосу соединения 4-й танковой армии и артиллерийско-противотанковые резервы. 2-й воздушной армии было приказано нанести массированные удары бомбардировочной и штурмовой авиаций по танковой группировке немцев на участке этой армии.[5]

Совинформбюро. В течение 15 июля северо-западнее и юго-западнее города ИДРИЦА наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели городом ОПОЧКА…

Северо-западнее и западнее города СВЕНЦЯНЫ наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 80 населённых пунктов…

К западу и юго-западу от Вильнюса наши войска, развивая наступление, овладели уездным центром Литовской ССР городом и железнодорожной станцией АЛИТУС, а также с боями заняли более 70 других населённых пунктов… Наши войска вышли к реке Неман севернее и южнее города АЛИТУС на фронте в 120 километров и, форсировав на ряде участков реку, захватили плацдармы на её западном берегу.

К северу от города Волковыск наши войска, форсировав реку РОССЬ, с боями заняли на западном берегу реки несколько населённых пунктов…

Западнее и юго-западнее города Слоним наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли более 60 населённых пунктов…

Северо-западнее и западнее города Пинск наши войска, продолжая наступление, овладели районным центром Пинской области городом Логишин

Просмотров: 280 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: