Главная » 2015 » Январь » 16 » 1 января 1945 года.
1 января 1945 года.

Будапештская операция. 4-я гвардейская армия 3-го Украинского фронта Ф. И. Толбухина на внешнем фронте окружения будапештской группировки противника, на левом фланге, пыталась ликвидировать выступ в обороне противника на участке к югу от Мора. На правом фланге войска армии перешли к обороне (см. карту — Будапештская операция (107КБ)

).

Совинформбюро[1]. В течение 1 января на территории ЧЕХОСЛОВАКИИ наши войска, наступающие в направлении города ЛУЧЕНЕЦ, с боями заняли населённые пункты ВЕЛИКИЕ ДРАВЦЕ, БОЛЬКОВЦЕ, НИТРА…

В районе БУДАПЕШТА наши войска, продолжая бои по уничтожению окружённой в городе группировки противника, заняли свыше 200 кварталов и железнодорожную станцию РАКОШ в восточной части города. ОПЕРАТИВНО-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СВОДКА ШТАБА ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПРИ ВОЕННОМ СОВЕТЕ 4-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА ЗА ПЕРИОД с 1 по 10 ЯНВАРЯ 1945 г.

С 1 января немцы и казаки начали концентрировать крупные силы вокруг лагеря соединения в районах сел Тепличка, Черны Ваг, Мажулина (20—35 километров северо-восточнее Брезно), имея задачу произвести облаву и уничтожить партизан соединения, находившегося в районе отм. 1728 (северо-восточнее Брезно 22 километра). В связи с этим соединение покинуло лагерь и к 4 января вышло в район 20 километров юго-восточнее Липт Св. Микулаш. Соединение движется в северо-западном направлении, имея задачу выйти для боевых действий в район Ружомберок. г) 1 января 1945 г. разведкой установлено: В местечке Тиссовец в доме рядом с кинотеатром размещено два генерала — один немец, второй мадьяр. Вокруг дома выставлена сильная охрана. В синагоге расположен склад с продовольствием. 2. Командир отряда младший лейтенант товарищ Гуров сообщил. Разведкой установлено

Просмотров: 242 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0