Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » 1 сентября 1944 года.
1 сентября 1944 года.

Словакия. 1 сентября Словацкий национальный совет, находившийся в городе Банска-Бистрица, обнародовал декларацию о взятии в свои руки законодательной и исполнительной власти на всей территории Словакии. На освобожденной повстанцами территории было провозглашено восстановление Чехословацкой республики и объявлена мобилизация в армию мужчин в возрасте от 18 до 40 лет.

Совинформбюро[1]. В течение 1 сентября западнее и южнее города ПЛОЕШТИ наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 60 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты КАТИНА, НЕДЕЛЯ, ДЭРМЭНЕШТИ, БЕКЕНЕШТИ, БУЖОРЯНКА, ЖОЙЦА, ТЫНТОВА и железнодорожные станции ПРАХОВА, КРИВИНА.

Южнее и восточнее города БУХАРЕСТ наши войска, выдвигаясь к реке ДУНАЙ, заняли города ДЖУРДЖУ, КЭЛЭРАШИ и более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты СЭРУЛЕШТИ, ДОР-МЭРУНТ, ДРАГОШВОДЭ, РАДУ-НЕГРУ и железнодорожные станции СЭРУЛЕШТИ, ПРЯСНА, ЛЕХЛИУ, СИГИРЯНУ, ДЭЛГА, ЧИМПАЦИ, ИВЭНЕШТИ, ЧЮЛНИЦА, СЕЧЕЛЯНУ, ЖИГЭЛИЯ, БЭРЭГАНУ, ФЕТЕШТИ.

Юго-западнее города КОНСТАНЦА наши войска, продвигаясь вперёд, заняли несколько населённых пунктов.

Просмотров: 247 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0