Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2015 » Февраль » 21 » 21 февраля 1944 года.
08:26
21 февраля 1944 года.

Рогачевско-Жлобинская операция. Началась Рогачевско-Жлобинская наступательная операция войск правого крыла 1-го Белорусского фронта К. К. Рокоссовского, продолжавшаяся с 21 по 26 февраля 1944 года (см. карту — Рогачевско-Жлобинская операция (84 КБ)

 

) . Войскам 1-го Белорусского фронта противостояла 9-я немецкая армия группы армий «Центр», занимавшая подготовленную оборону. Рогачёв и Жлобин были превращены в сильные узлы сопротивления.

 

21 февраля в районе Рогачева войска 3-й армии А. В. Горбатова перешли в наступление. К десяти часам утра передний край противника с двумя-тремя траншеями и несколькими населёнными пунктами на берегу реки почти всюду был занят нашими войсками. В некоторых местах они продвинулись на два-три километра. Особенно упорно противник дрался за село Кистени, превращенное в сильный опорный пункт с круговой обороной. За первый день боя нами был захвачен плацдарм в четырнадцать километров по фронту и до пяти километров в глубину. Но тактическая оборона противника из-за отставания артиллерии ещё не была прорвана.

Сводный отряд лыжников дошёл до Рогачева и начал действовать по тылам противника. Юго-восточнее Старого Села лыжники перекрыли все дороги, идущие от Рогачева на Мадоры и Быхов, в том числе и железную дорогу, тем самым лишив немцев путей отхода и подтягивания резервов.[6]

Совинформбюро. В течение 21 февраля юго-западнее и южнее города ЛУГА наши войска с боями заняли несколько населённых пунктов и среди них СЕЛИЩЕ, ВОЦКАЯ, КИРИЛЛКОВО, КИЛОШИЦЫ, ВАШНОВО, ИВАНОВСКАЯ, ПОХОНЬ, ГОРОДИЩЕ.

Западнее, юго-западнее и южнее озера ИЛЬМЕНЬ наши войска продолжали развивать успешное наступление и овладели районными центрами Ленинградской области городом СольцыВолотПоддорье. районным центром Калининской области городом ХОЛМ, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе Большая Уторгош, НИЗОВА, ОСТРОВА, ИГНАТОВО, ЛОПАТУХА, БОЛЬШОЕ и МАЛОЕ ЗАБОРОВЬЕ, СВИНОРД, ИЛОВЕНКА, УГОЩА, ЦИПИНО, ГУЩИХА, СУХАРЕВО и железнодорожные станции НИЗЫ, СОЛЬЦЫ, ВЕРЕЩИНО, ШЕЛОНЬ, ВОЛОТ.

На КРИВОРОЖСКОМ направлении наши войска, перейдя в наступление, сломили сопротивление противника и овладели узловой железнодорожной станцией ДОЛГИНЦЕВО, а также с боями заняли более 50 населённых пунктов, в том числе НОВО-ИВАНОВКА, БОЖЕДАРОВКА, ВЕЧЕРНИЙ КУТ, БОЖАНОВО, НОВО-УКРАИНКА, ПОЛТАВЦЫ, АННОВКА, ИВАНОВКА, НОВЫЙ КРИВОЙ РОГ и железнодорожные станции РОКОВАТАЯ, КОЛОМОЙЦЕВО, КАГАНОВИЧ, РАДУШНАЯ. Наши войска вплотную подошли к городу КРИВОЙ РОГ и завязали бои на окраинах города…

Итоги месячного наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов

Войска Ленинградского фронта в первой половине января месяца перешли в наступление против немецко-фашистских войск, державших в осаде город Ленинград; одновременно войска Волховского фронта начали наступление на город Новгород…

В ходе наступления наши войска за месяц боёв продвинулись вперёд на 150—250 километров, очистили от противника побережье Финского залива до устья реки Нарва и всю территорию восточнее реки Нарва и Чудского озера, выйдя на линию Середка, Струги Красные, Плюсса, Уторгош, Шимск. Нашими войсками освобождены города Петергоф, Урицк, Ропша, Красное Село, Пушкин, Павловск, Гатчина, Мга, Тосно, Кингисепп, Гдов, Луга, Любань, Чудово, Новгород, районные центры Ленинградской области Волосово, Осьмино, Ляды, Полна, Плюсса, Оредеж, Батецкая, Уторгош, Шимск и около 4.000 других населённых пунктов…

За месяц боёв нанесено тяжёлое поражение основным силам 18 армии немцев в составе: 11, 21, 24, 58, 61, 121, 126, 170, 212, 215, 225, 227, 290 пехотных, 8 и 28 лёгкопехотных, 1, 9, 10, 12, 13 авиаполевых дивизий, полицейской дивизии СС, испанского легиона; танково-гренадерских дивизий СС «Нидерланды», «Нордланд», «Фельдхернхалле», а также 12 танковой дивизии. Разгромлена крупная артиллерийская группировка тяжёлой артиллерии главного командования немецкой армии, обстреливавшая Ленинград и имевшая на своём вооружении 320 орудий калибром от 150 до 406 миллиметров…

Противник потерял только убитыми свыше 90.000 солдат и офицеров…

 

 

 

Просмотров: 242 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: