Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2015 » Февраль » 24 » 24 февраля 1944 года.
08:26
24 февраля 1944 года.

Рогачевско-Жлобинская операция. 24 февраля войска 3-й армии ночным штурмом освободили Рогачёв. 80-й корпус вышел к Новому Быхову на западном берегу Днепра и, соединившись там с дивизией 50-й армии, вышел на рубеж Истопки, Горох, Долгий Лог, Красный Берег, повел бой за Хомичи. 40-й корпус захватил небольшой плацдарм за рекой Друть и удержал его. 41-й корпус захватил два небольших плацдарма у Рогачева, но в результате сильных контратак противника вынужден был их оставить.

24 февраля в Москве был произведен салют в честь советских войск, освободивших город Рогачев.

Совинформбюро. В течение 24 февраля юго-западнее и южнее СТРУГИ КРАСНЫЕ наши войска, продолжая наступление, овладели районным центром Ленинградской области СЕРЁДКА, а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов, в том числе БАГЛИЦЫ, ЗАХОДЫ, МИШОКОЛЬ, ЕРЕХНОВО, ЗАКРУПИЧЬЕ, ПУСТОЕ ЛЕСКОВО, ЩЕГЛИ, МОЛОЖАНИ, ТУЖЕРИНО, ПЕРЕХОЖА, РАДЕЖА, МАЯКОВО, КОЧЕРИЦЫ и железнодорожные станции БОРОВИК, СЕРЕДКИНО, ВЛАДИМИРСКИЙ ЛАГЕРЬ.

Юго-западнее озера ИЛЬМЕНЬ войска 2-го Прибалтийского фронта при прямом содействии войск Ленинградского фронта, продолжая развивать успешное наступление, 24 февраля штурмом овладели городом и крупным железнодорожным узлом ДНО, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе ВЯЗЬЕ. ВОРОБИНО, ВЕРЕТЬЕ, ОПОКА, ВОШКОВО, СУХАРЕВО, ЮРКОВО, БОЛЬШОЕ ТРЕСНО, СКУГРЫ, ГОЛОВИНО, ЧЕРНЕВО, СЕВЕРНОЕ УСТЬЕ, ОСТРЫЙ КАМЕНЬ, ГОРОДНЯ, БРОДКИ и железнодорожную станцию ВЯЗЬЕ.

Юго-западнее города ХОЛМ наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 40 населённых пунктов, в том числе ЦЕВЛО, МАКАРИНО, ВИХРИЩЕ, ЯМНО, ЮХОВО, ОСИНОВКА, КОРЕЛКИ, ХАРАЙЛОВО, ШЕРИХОВО и железнодорожную станцию САМОЛУКОВО.

На днях войска Первого Белорусского фронта перешли в наступление против немецко-фашистских войск, расположенных в районе РОГАЧЁВ. Успешно форсировав реку ДНЕПР, наши войска прорвали сильно укреплённую оборону противника на фронте 50 километров, за три дня напряжённых боёв продвинулись вперёд на 20-25 километров и 24 февраля штурмом овладели городом и крупной железнодорожной станцией РОГАЧЁВ — важным опорным пунктом противника на БОБРУЙСКОМ направлении, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты НОВЫЙ БЫХОВ, ЛАЗАРЕВИЧИ, ВИЛЯХОВКА, ВЕРХНЯЯ и НИЖНЯЯ ТОЩИЦА, КИСТЕНИ, ВИЩИН, ДЕДОВО, ЕЛЕНОВО, МАДОРЫ, СЕЛЕЦ, СТАРОЕ СЕЛО, ОЗЕРАНЕ, БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ КОНОПЛИЦА, ЗАБОРОВО, ТУРСК, ХОДОСОВИЧИ, ЦУПЕР, ЛУГОВАЯ ВАРНЯ, КОЛЫБОВКА и железнодорожную станцию ТОЩИЦА. Нашими войсками полностью ликвидирован важный плацдарм немцев на левом берегу ДНЕПРА, восточнее РОГАЧЁВ и ЖЛОБИН.

 

 

 

Просмотров: 242 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: