Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2015 » Февраль » 26 » 26 февраля 1944 года.
08:26
26 февраля 1944 года.

Ленинградско-Новгородская операция (1944). 26 февраля перешли в наступление войска 10-й гвардейской и 3-й ударной армий 2-го Прибалтийского фронта. К концу февраля войска 2-го Прибалтийского фронта совместно с войсками Ленинградского фронта вышли к псковско-островскому укреплённому району и левее, на рубеж Новоржев — Пустошка, где были остановлены врагом.

Рогачевско-Жлобинская операция. А. В. Горбатов, чтобы избежать напрасных потерь, решил перейти к обороне, но с этим не был согласен командующий фронтом. К. К. Рокоссовский категорически требовал продолжать наступление на Бобруйск. Ставка согласилась с решением командующего 3-й армией.

Завершилась Рогачевско-Жлобинская операция, проходившая с 21 по 26 января 1944 года. Советские войска форсировали Днепр, прорвали сильно укреплённую оборонительную полосу противника, захватили выгодный в оперативном отношении плацдарм размером шестьдесят два километра по фронту и до тридцати километров в глубину. Наши войска очистили от противника плацдарм на восточном берегу Днепра. Освободили город Рогачев, перерезали железнодорожную линию Жлобин — Могилев, захватили плацдарм на реке Друть. В ходе боев уничтожено свыше восьми тысяч вражеских солдат и офицеров, большое количество техники.

Численность войск Белорусского фронта к началу операции — 232000 человек. Людские потери в операции: безвозвратные — 7164 человек (3,1 %), санитарные — 24113 человек, всего — 31277 человек, среднесуточные — 5213 человек.[7]

Совинформбюро. В течение 26 февраля на ПСКОВСКОМ направлении наши войска, продолжая развивать наступление, овладели городом и крупной железнодорожной станцией ПОРХОВ, районным центром Ленинградской области и железнодорожной станцией НОВОСЕЛЬЕ, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе КОЛЯДУХА, ИВАНОВЩИНА, ЕЛЕВИЦЫ, КРАСНАЯ МАЛАХОВКА, ЯМНИНО, ГУСЛИ, ПОДОКЛИНЬЕ, ПОЛЯНЫ, ЗАХАНЬЕ, ТИМОНОВО.

Западнее и юго-западнее города ХОЛМ наши войска с боями продвигались вперёд и овладели районным центром Калининской области и крупной железнодорожной станцией ЛОКНЯ, а также с боями заняли более 150 других населённых пунктов и среди них крупные населённые пункты ЧИХАЧЁВО, ШИЛОВО, БОЛЬШИЕ ЛЯДЫ, УТЕХИНО, МОРОЗОВО, ПРОКОПИНО, СЕРГЕЕВСКАЯ, СМЕТАНИНО и железнодорожные станции ПЛОТОВЕЦ, ЧИХАЧЁВО, АШЕВО, ЛОЗОВИЦЫ, СУЩЕВО, ЗАГОСКИНО, ТИГОЩИ, СТРИМОВИЧИ. Нашими войсками полностью очищена от противника железная дорога ДНО — НОВОСОКОЛЬНИКИ.

Северо-западнее и западнее НОВОСОКОЛЬНИКИ наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 60 населённых пунктов, в том числе ВАСИЛЁВО, ПОДДУБЬЕ, ГРЫЖЕВО, СУВОРОВО, СУШИНО, МАНУКОВА, УСТРУГИ, ЗАХОДЫ и железнодорожные станции МАЕВО, УСТРУГИ.

 

 

 

Просмотров: 229 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: