Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2015 » Февраль » 28 » 28 февраля 1944 года.
08:30
28 февраля 1944 года.

Витебская операция. Войска 1-го Прибалтийского и Западного фронтов возобновили наступление в районе Витебска. Несмотря на тяжелые бои, эта попытка также завершилась незначительным вклинением во вражескую оборону. Немецкая 3-я танковая армия смогла удержать Витебск.

Никопольско-Криворожская операция. К 29 февраля 3-й Украинский фронт правым крылом и центром выдвинулся к реке Ингулец, захватив ряд плацдармов на её западном берегу. Войска 5-й ударной армии 4-го Украинского фронта форсировали Днепр в районе Большой Лепетихи, а затем нанесли удар в юго-западном направлении. К 29 февраля они вышли на рубеж Блакитное—Качкаровка.

Завершилась Никопольско-Криворожская операция, проходившая с 30 января по 29 февраля 1944 года. Войска 3-го и 4-го Украинских фронтов разгромили никопольско-криворожскую группировку врага, нанеся тяжёлый урон 6-й немецкой армии. Был ликвидирован плацдарм противника на левом берегу Днепра, южнее Никополя. 4-й Украинский фронт мог теперь, не опасаясь удара в тыл, приступить к подготовке операции по освобождению Крыма. Выход на рубеж реки Ингульца создал нашим войскам благоприятные условия для развития дальнейшего наступления на николаевско-одесском направлении.[8]

Завершением Украинскими фронтами Корсунь-Шевченковской, Кировоградской, Ровенско-Луцкой и Никопольско-Криворожской операций закончился первый этап освобождения Правобережной Украины. Советские войска заняли выгодное положение для нанесения новых сокрушительных ударов по врагу, изгнания его из Крыма и выхода к западной государственной границе СССР.

Ватутин, Николай Фёдорович. «Генерал армии Н. Ф. Ватутин и член Военного совета фронта генерал-майор К. В. Крайнюков 29 февраля в 16 часов 30 минут в сопровождении охраны в количестве восьми человек выехали из штаба 13-й армии (район города Ровно) в 60-ю армию (район города Славута) по маршруту Ровно— Гоща—Славута. В 19 часов 40 минут Николай Федорович и сопровождавшие его лица, подъехав к северной окраине села Милятын, увидели толпу людей примерно в 250—300 человек и одновременно услышали одиночные выстрелы, раздавшиеся из этой толпы. По указанию Н. Ф. Ватутина машины остановились, чтобы выяснить, что случилось. Внезапно по машинам был открыт ружейный огонь из окон домов. Это были бандеровцы.

Н. Ф. Ватутин и охранявшие его лица выскочили из машин и стали прикрывать их отход. Во время перестрелки Николай Федорович был ранен в бедро. Быстро повернув одну из машин, три бойца подхватили Н. Ф. Ватутина, положили его в машину и, захватив с собой документы, направились в сторону Ровно… Так как перевязку ему смогли сделать только в селе Гоща, он потерял много крови.

Н. Ф. Ватутин был доставлен в Ровно и помещён в военный госпиталь, откуда был переправлен в Киев… В Киев были вызваны лучшие врачи, в том числе известный хирург Н. Н. Бурденко, но спасти Н. Ф. Ватутина не удалось. Он умер 15 апреля. 17 апреля Николая Федоровича Ватутина похоронили в Киеве. Москва двадцатью артиллерийскими залпами отдала последнюю воинскую почесть верному сыну Родины и талантливому полководцу.»[9]

Совинформбюро. В течение 29 февраля на ПСКОВСКОМ направлении наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 250 населённых пунктов, в том числе ПОГОРЕЛКА (10 километров севернее ПСКОВ), ПОДЛИПЬЕ, ПОДБОРОВЬЕ, ЛОПАТОВО, КУТУЗОВО, ЛОПАТИХА, ТЕШКОВО, ВЕРХНИЙ МОСТ, ОСНЮГИ, КЛИМОВА, МАЛЬКОВА, МАЛАЯ ПУСТЫНЬКА, БРАГИНО, ВЫБОР, КОПЫЛОВО и железнодорожная станция ДОЛГОРЕПИЦА.

Северо-западнее НОВОСОКОЛЬНИКИ наши войска, сломив сопротивление противника, овладели районным центром Калининской области городом НОВОРЖЕВ, а также с боями заняли более 60 других населённых пунктов, в том числе СОБОЛИЦЫ, ОСИНКИНА, АНАШКИНА, БУЛАХОВО, БОРОДИНО, БАРАНОВО. ДЁМИНА ГОРКА, ДЕВИЧЬЕ.

Южнее города КРИВОЙ РОГ наши войска вели успешные наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром Днепропетровской области городом ШИРОКОЕ, городом ИНГУЛЕЦ, а также с боями заняли более 70 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты НОВОСЁЛОВКА, ДАР РАДЕВИЧИ, НОВО-КУРСКАЯ, ШЕСТЕРНЯ, НИКОЛАЕВКА, ВЫСОКОПОЛЬЕ, НОВО-ВОЗНЕСЕНСКОЕ, ИВАНОВКА, БЕЛЯЕВКА, ДУДЧИНО и железнодорожная станция ВЫСОКОПОЛЬЕ.

 

 

 

Просмотров: 240 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: