Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2014 » Июль » 28 » 28 июля 1944 года
15:39
28 июля 1944 года

 

Ставка Верховного Главнокомандования. Ставка Верховного Главнокомандования 28 июля в своих директивах поставила войскам фронтов задачи на дальнейшее наступление.

Псковско-Островская операция. Войска левого крыла 3-го Прибалтийского фронта продолжали наступление в направлении Гулбено, продвинувшись за день на 3—4 километра.

Мадонская операция. Началась Мадонская наступательная операция войск 2-го Прибалтийского фронта, продолжавшаяся до 28 августа. Войска 2-го Прибалтийского фронта продолжали развивать наступление в общем направлении на Мадона и, продвинувшись вперед на 20—30 километров.

Шяуляйская операция. Войска 1-го Прибалтийского фронта продолжали наступление в направлениях Субата, Елгава (Метава), Куршенай, Расейняй. 3-й гвардейский Сталинградский механизированный корпус в ночь на 28 июля продолжал развивать наступление вдоль шоссе на Елгаву. С 6.00 части 9-й гвардейской мотострелковой бригады вышли на южную окраину Елгава, где встретили сильное сопротивление пехоты и танков противника.

Каунасская операция. Началась Каунасская наступательная операция войск 3-го Белорусского фронта, продолжавшаяся до 28 августа (см. карту — Каунасская операция (86 КБ)). Войска правого крыла 3-го Белорусского фронта продолжали наступление на Каунасском направлении и продвинулись за день на 6—15 километров. Противник на подступах к Жеймы оказывал сильное сопротивление и контратаковал советские части.

2-й Белорусский фронт. Войска 2-го Белорусского фронта в центре продолжали наступление в направлении Осовец, продвинувшись за день на 4—8 километров.

Люблин-Брестская операция. 28-я армия 1-го Белорусского фронта, во взаимодействии с 61-й армией и 70-й армией, овладела городом Брест. 70-я армия овладела южной частью города Брест и в течение дня отражала многочисленные контратаки противника. Противник, пытаясь пробиться из окружения, ценою больших потерь на отдельных участках потеснил части армии.

2-й гвардейский кавалерийский корпус и 11-й танковый корпус в течение дня, отражая многочисленные контратаки противника, продолжали вести бой за овладение городом Седлец. 2-я танковая армия, преодолевая возросшее сопротивление противника, продолжала наступление вдоль Варшавского шоссе. 69-я армия вышла на восточный берег реки Висла.

Львовско-Сандомирская операция. Войска 1-го Украинского фронта продолжали развивать наступление на прежних направлениях и продвинулись вперед на 35 километров. 28—30 июля 1-я гвардейская армия, встречая возросшее сопротивление противника, медленно продвигались в общем направлении на Дрогобыч. Немцы на отдельных участках переходили в ожесточенные контратаки. 28 июля им удалось потеснить части 30-го стрелкового корпуса и овладеть городом Калуш.

Совинформбюро. В течение 28 июля севернее города ДАУГАВПИЛС (ДВИНСК) наши войска, развивая наступление, с боями заняли более 350 населённых пунктов…

К югу от города ДАУГАВПИЛС (ДВИНСК) наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 60 населённых пунктов…

К северу и югу от города ШАУЛЯЙ наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 150 населённых пунктов…

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта, в результате умелого обходного манёвра и атаки с фронта, 28 июля овладели областным центром Белоруссии городом и крепостью БРЕСТ (БРЕСТ-ЛИТОВСК) — оперативно важным железнодорожным узлом и мощным укреплённым районом обороны немцев на Варшавском направлении… Наши войска окружили группировку противника в составе трёх дивизий западнее города БРЕСТ, прижали её к реке ЗАПАДНЫЙ БУГ и вели бои по её уничтожению.

Северо-западнее и западнее города ЛЮБЛИН наши войска, развивая успешное наступление, с боями заняли более 300 населённых пунктов…

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, форсировав реку САН, прорвали оборону противника и в результате обходного манёвра танков, конницы и пехоты овладели крупными железнодорожными узлами и важными опорными пунктами обороны немцев — городом и крепостью ПЕРЕМЫШЛЬ и городом ЯРОСЛАВ.

Наши войска при ликвидации окружённых частей противника в районе города ЛЬВОВ захватили следующие трофеи: танков — 35, орудий разных калибров — 250… Взято в плен 3.500 немецких солдат и офицеров. Противник оставил на поле боя более 8.000 трупов своих солдат и офицеров.

Западнее и юго-западнее города СТАНИСЛАВ наши войска овладели районными центрами Станиславской области городом ПЕРЕГИНСКО, городом СОЛОТВИН…

Просмотров: 257 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: