Главная » 2014 » Ноябрь » 2 » 2 ноября 1944 года.
2 ноября 1944 года.

Ломжа-Ружанская операция. На острув-мазовецком направлении войска 2-го Белорусского фронта расширили захваченный 4 сентября Ружанский плацдарм на реке Нарев до 43 км по фронту и до 20 км в глубину.

Завершилась Ломжа-Ружанская наступательная операция 2-го Белорусского фронта, проходившая с 30 августа по 2 ноября 1944 года. Численность войск к началу операции — 153760 человек, безвозвратные потери — 11771 (7,6 %), санитарные потери — 45850, всего — 57621, среднесуточные — 886[2].

Сероцкая операция. Завершилась Сероцкая наступательная операция 1-го Белорусского фронта, проходившая с 30 августа по 2 ноября 1944 года. Численность войск к началу операции — 269500 человек, безвозвратные потери — 23090 (8,6 %), санитарные потери — 78355, всего — 101445, среднесуточные — 1560.

1-й Украинский фронт. Завершились боевые действия 1-го Украинского фронта по расширению плацдарма на реке Висла в районе Сандомира, проходившие с 30 августа по 2 ноября 1944 года. Численность войск к началу операции — 205160 человек, безвозвратные потери — 5279 (2,6 %), санитарные потери — 20744, всего — 26023, среднесуточные — 400[2].

Будапештская операция. К исходу 2 ноября подвижные войска 2-го Украинского фронта вышли с юга на подступы к Будапешту. Противник перебросил в район города танковый корпус. Попытки советских войск ворваться в Будапешт с ходу не увенчались успехом.

Совинформбюро. В течение 2 ноября севернее и западнее венгерского города НЬИРЕДЬХАЗА наши войска в результате наступательных боёв полностью очистили от противника левый берег реки ТИССЫ, заняв при этом город и железнодорожную станцию БЮД-СЕНТ-МИХАЛЬ, крупные населённые пункты и железнодорожные станции ТИССА-ДАДА, ТИССА-ДОБ, ПОЛЬГАР.

На БУДАПЕШТСКОМ направлении между реками ТИССА и ДУНАЙ наши войска, продолжая наступление, овладели городом и железнодорожной станцией НАДКЕРЕШ…

Просмотров: 312 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0