Главная » 2014 » Октябрь » 3 » 2 октября 1944 года.
2 октября 1944 года.

Варшавское восстание (1944). 2 октября Варшавское восстание было подавлено. Командующий Армией крайовой Бур-Коморовский подписал акт о капитуляции.

Моонзундская операция (1944). 2 октября началась высадка десанта 109-го стрелкового корпуса на остров Хиуймаа. Первые подразделения десанта попали под сильный огонь противника. Под воздействием авиации и огневых средств советских кораблей вражеский огонь был подавлен, и высадившиеся десанты 109-го стрелкового корпуса к исходу 3 октября полностью освободили остров Хийумаа. Остатки немецких войск отошли на остров Сааремаа. Потеряв острова ВормсиМуху и Хийумаа, противник вывел из Моонзунда свои десантные баржи и катера, заминировав при этом пролив Соэла.

Совинформбюро. В течение 2 октября на фронтах ничего существенного не произошло.

Просмотров: 218 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0