Главная » 2015 » Март » 5 » 5 марта 1944 года
5 марта 1944 года

Проскуровско-Черновицкая операция. Войска ударной группировки 1-го Украинского фронта в первые два дня наступления преодолели вражескую оборону на 180-километровом фронте и продвинулись вперед от 25 до 50 км. Значительная группа вражеских войск была окружена и разгромлена в районе Мокеевцы (12 км южнее Шепетовки). Под Теофиполем (20 км юго-восточнее Ямполя) наши части окружили и уничтожили пехотный полк немцев.

5 марта 18-я армия перешла в наступление в направлении на Хмельник.

Уманско-Ботошанская операция. Началась Уманско-Ботошанская наступательная операция войск 2-го Украинского фронта, продолжавшаяся до 17 апреля 1944 года (см. карту — Уманско-Ботошанская операция (120 КБ)

).

4 марта на участке прорыва была проведена разведка боем с целью уточнения переднего края обороны противника. Чтобы замаскировать участки предстоящего прорыва, разведка боем проводилась по всей полосе фронта.

5 марта в 6 час. 54 мин. началось артиллерийское наступление на направлении главного удара. Утренний туман был настолько плотным, что местность просматривалась не далее чем на 100 м. Не видны были даже свои войска, а тем более расположение противника. В этих условиях действия авиации были исключены. Артиллерийская подготовка длилась 56 мин. В 7 часов 50 минут в атаку пошли пехота и танки.

Войска главной ударной группировки фронта в составе 40-й, 27-й, 52-й, 4-й гвардейской и 53-й армий, 2-й и 5-й гвардейской танковых армий перешли в наступление из района Звенигородки в общем направлении на Умань. В первый же день оборона врага была прорвана на протяжении 30-35 км[3]

Для наращивания силы удара И. С. Конев в первый же день ввел в сражение в полосе 27-й армии главные силы 2-й танковой армии (3-й и 16-й танковые корпуса), а в полосе 4-й гвардейской армии главные силы 5-й гвардейской танковой армии (18, 20, 29-й танковые корпуса). Затем началось выдвижение и 6-й танковой армии (5-й гвардейский танковый и 5-й механизированный корпуса).

Вспомогательный удар силами 5-й и 7-й гвардейских армий планировался в общем направлении на Новоукраинку.

Совинформбюро. В течение 5 марта на НАРВСКОМ направлении наши войска продолжали вести бои по расширению плацдарма юго-западнее города НАРВА и улучшили свои позиции.

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта 4 марта перешли в наступление и, прорвав сильную оборону немцев на фронте протяжением до 180 километров, за два дня наступательных боёв продвинулись вперёд от 25 до 50 километров. В результате произведённого прорыва войска фронта овладели городом и крупной железнодорожной станцией ИЗЯСЛАВЛЬ, городами ШУМСК, ЯМПОЛЬ, ОСТРОПОЛЬ, районными центрами Каменец-Подольской области ЛЯХОВЦЫ, АНТОНИНЫ, ТЕОФИПОЛЬ, БАЗАЛИЯ, а также с боями заняли более 500 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ЖОЛОБКИ, КАТРЫНБУРГ, СУРАЖ, ЮРОВКА, ДВОРЕЦ, МИХНОВ, ЖИЛИНЦЫ, ГОРОДИЩЕ, КЛЕМБОВКА, ШУМБОР, УНИЕВ, БЕЛОГОРОДКА, ЧИЖЁВКА, ПОДГАЙЦЕ, ВЯЗОВЕЦ, ПОГОРЕЛЬЦЫ, ПОЛЯХОВА, ТЕРНАВКА, БОРСУКИ, НАПАДУВКА, ВЫЖГРУДЕК. БЯЛОЗУРКА, СВЯТЕЦ, ШИБЕНО, ЯХНОВЦЫ, КУПЕЛЬ, ДЕНИСОВКА, НОВО-ЛАБУНЬ, САСАНОВКА, ОНАЦКОВЦЫ, ВЕЛИКИЕ МАЦЕВИЧИ, МАРТЫНОВКА, ПРОВАЛОВКА, железнодорожные станции КЛЕМБОВКА, БЕЛОГОРОДКА, ЖИЗНИКОВЦЫ, СУХОВОЛЯ, ЛЕПЕСОВКА, ЛАНОВЦЫ, БЕРЕЖАНКА, БЯЛКА, ВЫШЕГРУДЕК, и ведут бой на подступах и железнодорожной станции ВОЛОЧИСК.

Просмотров: 205 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0