Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2014 » Август » 7 » 6 августа 1944 года.
16:14
6 августа 1944 года.

Выборгско-Петрозаводская операция (1944). Войска Карельского фронта в течение 6 августа продолжали вести бои по очищению от противника дорог между Куолисма, Лонгонвара и Куолисма, Лутиккавара.

Ленинградский фронт. Войска Ленинградского фронта частью сил вели наступательные бои в районе юго-западнее Нарва, но успеха не имели.

3-й Прибалтийский фронт. Войска 3-го Прибалтийского фронта, отбивая контратаки противника, вели наступательные бои, в ходе которых овладели городом Лаура.

Мадонская операция. Войска 2-го Прибалтийского фронта, наступая в направлении Мадона, продвинулись на 6—11 километров, расширив плацдарм на западном берегу реки Айвиэкстэ до 20 километров по фронту и до 11 километров в глубину.

1-й Прибалтийский фронт. 43-я армия 1-го Прибалтийского фронта вновь заняла город Биржай. 51-я армия выбила противника, вклинившегося в расположение наших частей в районах Лачи и Елгава.

Каунасская операция. Войска 3-го Белорусского фронта вели наступательные бои в районах западнее Эйрагола и северо-западнее Вилкавишкис и продвинулись на 6 километров.

Осовецкая операция. 50-я армия 2-го Белорусского фронта, занимавшая плацдармы на западном берегу Августовского канала южнее города Августув, отошла на восточный берег реки Нэтта. 49-я армия, в результате ночного боя, полностью очистила от противника город Кнышин. Днём части армии, в результате контратак противника, оставили имение Кнышин и восточную часть населённого пункта Крыпно-Вельке.3-я армия, в результате ночной контратаки противника, оставила Ванево (20 километров юго-западнее Белосток).

В 10.00 части центра и левого фланга армии перешли в наступление в направлении Соколы и овладели городом Лапы. Началась Осовецкая наступательная операция, продолжавшаяся до 14 августа 1944 года.

1-й Белорусский фронт. Войска 1-го Белорусского фронта на отдельных участках вели бои за улучшение занимаемых позиций. Противник, перегруппировав свою 19-ю танковую дивизию в район Варка в течение дня неоднократными контратаками стремился прорвать фронт 8-й гвардейской армии и выйти к западному берегу реки Висла. Части армии отбили все контратаки противника.

Львовско-Сандомирская операция. Войска 1-го Украинского фронта, возобновив с утра 6 августа наступление на западном берегу реки Висла, прорвали оборону противника по реке Копшивянка и, продвинувшись танковыми частями в направлении Островец на 30 километров, вышли на тылы Сандомирской группировки противника. К исходу 6 августа наши войска освободили Мелец, форсировали Вислоку, захватили плацдармы на левом берегу западнее этого города и южнее Сандомир ликвидировали плацдарм противника на восточном берегу реки Висла.

1-я гвардейская армия 4-го Украинского фронта, преодолев заболоченный участок северо-восточнее Дрогобыча, штурмом овладела этим областным центром Украины.

Совинформбюро. В течение 6 августа юго-западнее города ПСКОВ наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 30 населённых пунктов…

Западнее города РЕЗЕКНЕ (РЕЖИЦА) наши войска с боями заняли более 40 населённых пунктов…

Северо-западнее города КАУНАС (КОВНО) наши войска, форсировав реку ДУБИССА, с боями заняли более 30 населённых пунктов…

К востоку и гагу от города САНДОМИР наши войска ликвидировали плацдарм противника на правом берегу реки ВИСЛА от устья реки САН до города ТАРНОБЖЕГ.

Северо-западнее города ЖЕШУВ наши войска овладели городом и железнодорожной станцией МЕЛЕЦ и, форсировав реку ВИСЛОКА, заняли на западном берегу реки более 20 населённых пунктов…

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, развивая успешное наступление, 6 августа штурмом овладели важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны противника — областным и промышленным центром Украины городом ДРОГОБЫЧ, а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов…

Просмотров: 292 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: