Главная » 2014 » Октябрь » 3 » 6 сентября 1944 года
6 сентября 1944 года

Тартуская операция. Завершилась Тартуская операция, проходившая с 10 августа по 6 сентября 1944 года Войска 3-го Прибалтийского фронта продвинулись на 100—130 км, отразили контрудары противника на рубеже р. Эмайыги, восточный берег оз. Выртсъярв, восточнее Валги, р. Гауя (до Леясциемса) и перешли к обороне. Численность войск к началу операции — 272800 человек, безвозвратные потери — 16292 (6,0 %), санитарные потери —55514, всего — 71806, среднесуточные — 2564.[4]

2-й Украинский фронт. С утра 6 сентября в оперативное подчинение командующего 2-го Украинского фронта были переданы 1-я и 4-я румынские армии, 4-й армейский и 1-й авиационный корпуса общей численностью свыше 138 тыс. человек. 4-я армия вела в этот момент оборонительные бои к югу от реки Муреша на участке Тыргу-Муреш — Аюд; 1-я армия находилась на линии к югу от Орадя — Арад — Тимишоара, а 4-й корпус располагался в районе к юго-востоку от Турну-Северина.

Ставка Верховного Главнокомандования. 6 сентября Ставка Верховного Главнокомандования приказала войскам 3-го Украинского фронта и Черноморскому флоту начать боевые действия против Болгарии. К 6 сентября войска 3-го Украинского фронта, не встречая сопротивления, вышли на границу Румынии с Болгарией.

Болгария. В Болгарии началось антифашистское Сентябрьское народное вооружённое восстание.

Совинформбюро. Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта 6 сентября штурмом овладели важным опорным пунктом обороны немцев на реке НАРЕВ городом и крепостью ОСТРОЛЕНКА. К югу от города ОСТРОЛЕНКА наши войска полностью очистили от противника восточный берег реки НАРЕВ…

Северо-восточнее ПРАГИ наши войска в результате предпринятых контратак улучшили свои позиции. Город ВОЛОМИН, несколько раз переходивший из рук в руки, вновь занят нашими войсками.

В Румынии наши войска, продвигаясь вперёд, заняли города КЫМПУЛУНГ (юго-западнее БРАШОВ), КАРАКАЛ, АЛЕКСАНДРИЯ, ЗИМНИЧЕ… Наши войска также заняли город ТУРНУ-СЕВЕРИН, выйдя таким образом на границу Румынии с Югославией.

Просмотров: 253 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0