Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » 7 ноября 1944 года.
7 ноября 1944 года.

Апатин-Капошварская операция. Началась Апатин-Капошварская наступательная операция войск 3-го Украинского фронта Ф. И. Толбухина, продолжавшаяся до 10 декабря 1944 года. К началу наступления 3-й Украинский фронт имел в своём составе 57-ю, 4-ю гвардейскую армии, 18-й танковый корпус и 17-ю воздушную армию. На 120-километровом участке к югу от Сомбора вдоль Дуная действовал лишь 75-й стрелковый корпус 57-й армии М. Н. Шарохина. Остальные силы армии были на подходе к районам её сосредоточения.

В ночь на 7 ноября в районе Апатина 75-й стрелковый корпус без планомерной подготовки начал форсирование Дуная в 175 километрах к югу от Будапешта. Основные силы противника в это время были скованы под Будапештом действиями войск 2-го Украинского фронта.

Совинформбюро. В течение 7 ноября на фронте существенных изменений не произошло.

Просмотров: 274 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0