Главная » 2015 » Март » 8 » 8 марта 1944 года
8 марта 1944 года

Уманско-Ботошанская операция. 8 марта в 7 часов 50 минут после 56-минутной артиллерийской подготовки из района юго-западнее Кировограда в общем направлении на Ново-Украинку перешли в наступление войска 5-й и 7-й гвардейских армий. В тот же день они прорвали оборону противника на участке 12 км и продвинулись в глубину до 7 км. Такое незначительное продвижение объяснялось малой плотностью артиллерии армий и почти полным отсутствием у них танков непосредственной поддержки пехоты.

На главном, уманском направлении противник предпринял попытку ликвидировать прорыв бросив в бой резервы. В районе станции Поташ наши танковые войска вели напряжённые бои с частями 11-й, 13-й и 14-й танковых дивизий.

Березнеговато-Снигиревская операция. На рассвете 8 марта конно-механизированная группа И. А. Плиева с ходу атаковала станцию Новый Буг. После 15-минутного боя станция была очищена от вражеских войск, а наши части устремились к г. Новому Бугу. На плечах отступавших немцев подразделения 9-й гвардейской кавалерийской дивизии с востока, 4-го гвардейского механизированного корпуса с северо-востока и 30-й кавалерийской дивизии с юга и юго-запада ворвались на окраины Нового Буга. К 8 часам утра 8 марта советские войска полностью овладели Новым Бугом, перерезав железную дорогу Долинская — Николаев. Из района Нового Буга части конно-механизированной группы нанесли удар на юг, стремительно наступая по тылам вражеских войск, действовавших в районе Березнеговатое — Снигиревка.

Одновременно с востока и юго-востока удары по противнику наносили 6-я, 5-я ударная и 28-я армии фронта. 13 немецко-фашистских дивизий, оборонявшихся в районе Березнеговатое — Снигиревка, оказались под угрозой окружения. Сил одной конно-механизированной группы для создания прочного внутреннего фронта окружения оказалось недостаточно. В результате действовавшие в этом районе войска 6-й немецкой армии отдельными группами сумели прорваться за Южный Буг и в направлении Николаева.

Совинформбюро. В течение 8 марта войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, овладели районным центром Каменец-Подольской области ЧЁРНЫЙ ОСТРОВ, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ЗАХАРОВЦЫ. ГРУЗЕВИЦА, БОЛЬШИЕ и МАЛЫЕ ЗОЗУЛИНЦЫ, ТЕРЕШКИ, МАЗЕПИНЦЫ, КРЕМЕНЧУГИ, МАЛЫЙ ЧЕРНЯТИН, БУТОВЦЫ, КАПУСТИН, КРАСНОСЁЛКА, ЖЕРЕБКИ, НЕМИРЕНЦЫ, ВОЛОСОВЦЫ, ПИЛЯВА, ЛИСАНОВЦЫ, БУГЛАИ, ТЕЛИЖИНЦЫ, ВОЙТОВЦЫ, САЛЬНИЦА, МОРОЗОВКА, МАРКУШИ. Наши войска вплотную подошли к городу СТАРОКОНСТАНТИНОВ и завязали бои на окраинах города.

Просмотров: 239 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0