Главная » 2014 » Октябрь » 3 » 9 сентября 1944 года
9 сентября 1944 года

Восточно-Карпатская операция. В ночь на 9 сентября противник перебросил на кросно-дуклинское направление из района Турка (75 километров юго-восточнее Санока) 75-ю пехотную дивизию. Из района сандомирского плацдарма перебрасывались 1-я и 8-я танковые дивизии. 9 сентября передовые части 1-й танковой дивизии контратаковали войска 38-й армии. Сюда же были срочно переброшены отдельные части из Словакии, которые до этого сражались против повстанцев.

Утром 9 сентября войска 38-й армии возобновили наступление. Для развития успеха в сражение были введены 25-й танковый и 1-й гвардейский кавалерийский корпуса, а во второй половине дня и 1-й Чехословацкий армейский корпус. Ввод в сражение подвижной группы и Чехословацкого армейского корпуса не привел к перелому в ходе операции, так как брешь, пробитая первоначально в немецкой обороне, была уже плотно закрыта. Бои приняли затяжной характер.

Началась Карпатско-Ужгородская наступательная операция войск 4-го Украинского фронта, продолжавшаяся до 28 октября. С утра 9 сентября перешёл в наступление 107-й стрелковый корпус 1-й гвардейской армии А. А. Гречко. Корпус в течение дня продвинулся на 4—5 км. В ходе наступления 107-го стрелкового корпуса, а затем и соседнего 35-го стрелкового корпуса противник не раз контратаковал, пытаясь закрыть прорыв.

Освобождение Болгарии. 9 сентября, войска 3-го Украинского фронта, не встречая сопротивления, продолжали продвигаться вперед. Несмотря на жару, подвижные части прошли 100—120 километров, а главные силы — до 45 километров. Передовые отряды армий достигли линии река Малки-Лом — Шумен — южнее Провадии и Варны, 7-й механизированный корпус вышел в район Шумена и Карнобата, 4-й гвардейский механизированный корпус вступил в Бургас, а частью сил — в Айтос. Днём корабли Черноморского флота высадили десант численностью около 400 человек в Бургасе, куда до этого был выброшен воздушный десант. Корабли болгарского военного флота, оставшиеся в портах Варне и Бургасе, не оказали сопротивления. Весь немецкий флот, действовавший на Чёрном море, был затоплен по приказу германского командования.

9 сентября в Софии началось вооружённое восстание и было образовано правительство Отечественного фронта во главе с К. Георгиевым, которое объявило войну фашистской Германии и обратилось к Советскому правительству с просьбой о перемирии. В этот день вечером командующие 3-м Украинским фронтом и Черноморским флотом получили директиву Ставки Верховного Главнокомандования о прекращении военных действий в Болгарии. Ставка Верховного Главнокомандования приказала к 21 часу 9 сентября закончить операцию по занятию намеченных планом населённых пунктов, прочно закрепиться в той части страны, которая занята советскими войсками, и с 22 часов 9 сентября прекратить военные действия в Болгарии.[7]

Совинформбюро. В течение 9 сентября на территории северо-восточной части Румынии наши войска, с боями продвигаясь вперёд, заняли более 100 населённых пунктов… и совместно с румынскими войсками с боями овладели крупным населённым пунктом ТЫРГУЛ-САКУЕСК.

В центральной части Румынии наши войска заняли город АЛЬБА ИЮЛИЯ, крупные населённые пункты ТЕЙУШ, МИХАЛЦ, ВАЛЯ-ЛУНГО, МИКЕСХАЗА, КИШ-КАПУШ и железнодорожные станции КОПША-МИКА, МИКЕСХАЗА, ТЕЙУШ, ПОДУЛ-МУРЕЙ.

В Болгарии войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, продвигаясь вперёд, заняли город и железнодорожный узел ШУМЕН (ШУМЛА), город РАЗГРАД и во взаимодействии с ЧЕРНОМОРСКИМ флотом овладели городом и крупным портом на Чёрном море БУРГАС. За два дня операций наши войска взяли в плен более 21.000 болгарских солдат и офицеров. В районе РАЗГРАДА наши войска взяли в плен более 4.000 немецких солдат и офицеров.

Просмотров: 176 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0