Главная » 2014 » Июнь » 10 » 10 июня 1944 года.
10 июня 1944 года.

Выборгско-Петрозаводская операция (1944). Началась Выборгско-Петрозаводская стратегическая наступательная операция войск правого крыла Ленинградского фронта Л. А. Говорова и левого крылаКарельского фронта К. А. Мерецкова во взаимодействии с Балтийским флотомЛадожской военной флотилией и Онежской флотилией, продолжавшаяся до 9 августа 1944 года. В рамках данной операции проведены Выборгская операция (1944) и Свирско-Петрозаводская операция (см. карту — Наступление советских войск на Карельском перешейке и в Южной Карелии (877 КБ)).

Рано утром 10 июня фронтовая авиация совместно с авиацией флота нанесла массированный удар по финским опорным пунктам в районе Старый Белоостров, озеро Светлое, станция Райяйоки. Корабельная и береговая артиллерия наносила удары по району Райвола, Олила. После мощной артиллерийской подготовки, продолжавшейся 2 часа 20 минут, 21-я армия Д. Н. Гусева Ленинградского фронта перешла в наступление.

45, 63, 64-я гвардейские стрелковые дивизии 30-й гвардейского стрелкового корпуса разгромили финский пехотный полк, прорвали первую полосу обороны и продвинулись вдоль Выборгского шоссе на глубину около 12 километров.

109-й стрелковый корпус, наступавший вдоль железной дороги Ленинград—Выборг и вдоль Приморского шоссе, к вечеру достиг посёлка Келломяки (Комарово).

Таким образом войска 21-й армии в первый же день операции с ходу форсировали реку Сестру, прорвали первую полосу обороны противника и продвинулись вдоль Выборгского шоссе до 14 километров.

Совинформбюро. В течение 10 июня на фронтах существенных изменений не произошло.

Просмотров: 257 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0