Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2014 » Август » 22 » 21 августа 1944 года.
19:49
21 августа 1944 года.

 

 

 

 

 

Тартуская операция. Войска 3-го Прибалтийского фронта, наступая в направлениях Эльва, Валга, продвинулись вперед на 5—12 километров и перерезали железную дорогу Тарту—Валга северо-восточнее Эльва.

Мадонская операция. Войска 2-го Прибалтийского фронта, отражая контратаки противника, продолжали наступление к западу от города Мадона, продвинувшись на отдельных участках на 2 километра.

1-й Прибалтийский фронт. Войска 1-го Прибалтийского фронта вели напряжённые бои с крупными силами танков и пехоты противника, продолжавшими атаки в районах Вегеряй, Жагаре и юго-западнее Шауляй.

Каунасская операция. Войска 3-го Белорусского фронта частью сил отражали атаки пехоты и танков противника в районе юго-западнее Шакяй; другой частью сил юго-восточнее Вержболово вели наступательные бои, продвинувшись на 4 — 5 километров.

1-й Белорусский фронт. Войска 1-го Белорусского фронта продолжали наступление в направлениях Брок, Вышкув, Радзымин, продвинувшись вперед на 6—13 километров; на западном берегу реки Висла вели бои с противником, стремившимся восстановить положение в районе Гловачув.

Львовско-Сандомирская операция. Войска 1-го Украинского фронта отражали атаки пехоты и танков противника в северо-восточной части плацдарма на западном берегу реки Висла на участке Кихары, Лукава, Стодолы; на западном берегу реки Вислока севернее Дембица продолжали наступление, продвинувшись в южном направлении на 8—13 километров.

Ясско-Кишинёвская операция. Войска 2-го Украинского фронта, продолжая развивать наступление, 21 августа овладели городом Яссы и, продвинувшись за день на 8—15 километров, расширили прорыв до 65 километров по фронту.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая развивать успешное наступление в направлении на Комрат, продвинулись за день до 30 километров и расширили прорыв до 95 километров. Введённый в прорыв в полосе 46-й армии 4-й гвардейский механизированный корпус преодолел 50 километров, но 7-й механизированный корпус, который был введён в прорыв в полосе 37-й армии, почти не продвинулся.

Совинформбюро. В течение 21 августа к юго-востоку и югу от города ТАРТУ наши войска с боями заняли более 30 населённых пунктов…

Восточнее города РИГА наши войска, преодолевая сопротивление противника, овладели городом ГОСТИНИ и заняли несколько других населённых пунктов.

Северо-западнее и западнее города ИЕЛГАВА (МИТАВА) наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. По приказу командования наши войска оставили город ТУКУМС и отошли на более выгодные позиции. Севернее и юго-западнее города ШАУЛЯЙ (ШАВЛИ) наши войска отбили атаки пехоты и танков противника.

Северо-восточнее ПРАГИ наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника и в результате предпринятых контратак заняли более 50 населённых пунктов…

Севернее города САНДОМИР наши войска вели бои по расширению плацдарма на левом берегу реки ВИСЛА и улучшили свои позиции. При ликвидации окружённой группировки севернее САНДОМИРА наши войска нанесли противнику следующие потери в живой силе и технике. Уничтожено: танков и самоходных орудий — 88, бронетранспортёров — 18, орудий разного калибра — 142… Противник оставил на поле боя до 12.000 трупов солдат и офицеров.

 

 

 

 

 

Просмотров: 259 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: