Главная » 2014 » Август » 22 » 25 августа 1944 года.
25 августа 1944 года.

Тартуская операция. Войска 3-го Прибалтийского фронта продолжали наступление и овладели городами Тарту (Юрьев), Эльва, продвинулись на 10—15 километров.

Мадонская операция. Войска 2-го Прибалтийского фронта возобновили наступательные бои на участке оз. Лыдерис, оз. Стырна, продвинувшись за день на 3—5 километров.

1-й Прибалтийский фронт. Войска 1-го Прибалтийского фронта частью сил отражали атаки танков и пехоты противника в районах северо-восточнее Добеле и Ауце.

2-й Белорусский фронт. Войска 2-го Белорусского фронта силами левого крыла продолжали вести наступательные бои в направлении Остроленка и продвинулись вперед на 4—6 километров.

1-й Белорусский фронт. Войска правого крыла 1-го Белорусского фронта вели наступательные бои в направлении Острув Мазовецки и продвинулись на 8 километров. В результате неоднократных контратак противнику удалось частично потеснить части 47-й армии и вновь занять Липники, Янина.

Львовско-Сандомирская операция. Войска 1-го Украинского фронта вели наступательные бои в общем направлении на Тарнув, продвинувшись на 2—5 километров.

Ясско-Кишинёвская операция. Войска 2-го Украинского фронта продолжали развивать наступление в направлениях Роман, Васлуй, продвинувшись за день до 30 километров. Войска фронта, наступающие вдоль восточного берега р. Прут, соединились с войсками 3-го Украинского фронта в районе Леушени, Лопушна и вели бои по уничтожению окруженной группировки противника в районе юго-западнее города Кишинев.

Войска 3-го Украинского фронта, совместно с левофланговыми соединениями 2-го Украинского фронта, основными силами продолжали вести бои по уничтожению окруженной группировки противника в районе юго-западнее города Кишинев. Войска левого крыла фронта развивали наступление в западном и юго-западном направлениях и овладели городами Леово, Кагул, Измаил.

Дунайская военная флотилия высадила десант в Килию Новую и освободила город.

Просмотров: 297 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0