Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2014 » Июнь » 23 » 25 июня 1944 года.
15:31
25 июня 1944 года.

 

Выборгско-Петрозаводская операция (1944). Войска Ленинградского фронта вели наступательные бои в районе севернее города Выборг и продвинулись вперёд от 2 до 5 километров. Войска Карельского фронта прорвали сильно укреплённую оборонительную полосу финнов и овладели городом Олонец.

Балтийский флот успешно завешил Бьёркскую десантную операцию. От финских войск полностью очищен Бьёркский архипелаг южнее Выборга, захвачены большие трофеи, флот получил простор для действий в Выборгском заливе.

Витебско-Оршанская операция. 4-я ударная армия 1-го Прибалтийского фронта вела наступательные бои в направлении Ровное. 6-я гвардейская армия форсировала реку Западная Двина на фронте 35 километров, овладела плацдармом глубиной 12—15 километров и освободила город Бешенковичи. 60-й стрелковый корпус 43-й армии форсировал реку Западная Двина и в районе Гнездиловичи соединился с войсками 3-го Белорусского фронта, завершив окружение Витебской группировки противника.

Соединения 39-й армии 3-го Белорусского фронта ворвались в Витебск, овладели восточной частью и центром города и, продолжая наступление юго-западнее и южнее города Витебск, соединились с войсками 1-го Прибалтийского фронта. В течение дня части 39-й армии отбили несколько контратак противника, пытавшегося прорвать кольцо окружения в юго-западном направлении.

5-я армия, наступая в общем направлении на Сенно, продвинувшись за день от 12 до 15 километров. В полосе наступления 5-й армии, в прорыв была введена 5-я гвардейская танковая армия. Конно-механизированная группа к исходу дня овладела городом Сенно и перерезала железную дорогу Орша—Лепель.

На Оршанском направлении войска фронта прорвали два промежуточных укреплённых рубежа немцев и вышли в район севернее города Орша, углубив прорыв на этом направлении до 30 километров.

Могилевская операция. Войска ударной группировки 2-го Белорусского фронта продолжали развивать наступление на Могилевском направлении и овладели городом Чаусы.

Бобруйская операция. Войска северной ударной группировки 1-го Белорусского фронта, преодолевая упорное сопротивление и контратаки противника, продвинулась в тактическую зону немецкой обороны на глубину до 5 километров. 25 июня в полосе наступления 3-й армии был введён в сражение и 9-й танковый корпус. Учитывая обстановку, сложившуюся к юго-западу от Бобруйска, противник в ночь на 26 июня начал отводить войска за Березину.

Южная ударная группировка фронта, успешно развивая наступление в северном направлении, продвинулась за день до 25 километров и перерезала железную дорогу Бобруйск—Лунинец. В 16.30 в прорыв в полосе наступления 28-й армии была введена конно-механизированная группа фронта.

25 июня в приказе Верховного Главнокомандующего была объявлена благодарность войскам 1-го Белорусского фронта за прорыв обороны противника и в Москве был дан салют.

Совинформбюро. В течение 25 июня западнее города Витебск наши войска, развивая наступление, форсировали реку Западная Двина на фронте 30 километров и с боями заняли более 150 населённых пунктов… Восточнее БЕШЕНКОВИЧИ наши войска перерезали шоссейную дорогу ВИТЕБСК — ЛЕПЕЛЬ.

К югу от города Витебск наши войска, продолжая успешное наступление, овладели районными центрами Витебской области городом СЕННО, городом и крупной железнодорожной станцией БОГУШЕВСК, а также с боями заняли более 300 других населённых пунктов…

Войска, наступающие к югу от Витебска, перерезали шоссейную дорогу ВИТЕБСК — ЛЕПЕЛЬ в районе ГНЕЗДИЛОВИЧИ, где соединились с войсками, наступающими западнее Витебска. Таким образом, в ходе наступления наши войска завершили окружение группировки немцев в составе пяти пехотных дивизий в районе Витебска. Наши войска ворвались в город Витебск, где завязали уличные бои.

На ОРШАНСКОМ направлении наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 40 населённых пунктов…

На МОГИЛЕВСКОМ направлении наши войска, развивая успешное наступление, овладели районным центром Могилёвской области городом ЧАУСЫ, а также с боями заняли более 150 других населённых пунктов…

Войска 1-го Белорусского фронта, перейдя в наступление из района юго-западнее города ЖЛОБИН, прервали, при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации, сильно укреплённую оборону немцев, прикрывающую БОБРУЙСКОЕ направление, на участке протяжением 35 километров и за два дня наступательных боёв продвинулись вперёд до 30 километров, расширив прорыв до 80 километров по фронту.

Одновременно севернее города РОГАЧЕВ войска фронта форсировали реку ДРУТЬ и прорвали сильную, глубоко эшелонированную оборону противника на фронте протяжением 30 километров и продвинулись в глубину до 12 километров. В ходе наступления войсками фронта освобождено более 100 населённых пунктов…

Между ОНЕЖСКИМ и ЛАДОЖСКИМ озёрами наши войска, преодолевая сопротивление и инженерные заграждения противника на лесных дорогах, продолжали наступление и с боями заняли населённые пункты ТАШКЕНИЦЫ, УСТЬЕ, РЕЧНАЯ СЕЛЬГА, САМБАТУКСА, ПИПИЛИЦА, САРМЯГИ, ОБЖА.

Севернее Онежского озера наши войска, форсировав реки ОСТЕР и КУМСА, продвинулись к западу и югу от МЕДВЕЖЬЕГОРСКА до 15 километров, заняв при этом населённые пункты ШАРВАРЫ, ПАДУН и железнодорожные станции ПРЕДМЕДГОРСКИЙ, ПЕРЕГУБА на Мурманской железной дороге.

Просмотров: 289 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: