Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2014 » Июнь » 30 » 30 июня 1944 года.
22:32
30 июня 1944 года.

Выборгско-Петрозаводская операция (1944). Войска Карельского фронта продолжали наступление на Поросозерском и Сортавальском направлениях и продвинулись вперёд на 10—25 километров. ВойскаЛенинградского фронта на Карельском перешейке вели наступательные бои в районе северо-восточнее города Выборг и продвинулись вперёд на 2—5 километров.

Маннергейм: «Таким образом, противник на левом фланге линии Выборг—Купарсаари—Тайпале вгрызся в нашу оборону примерно на шесть километров, чем немедленно и попытался воспользоваться. 30 июня на всей этой новой линии обороны шли ожесточенные бои, но и на этот раз оборона выдержала. Последняя часть, переброшенная из Восточной Карелии, — 6-я дивизия под командованием доблестного генерал-майора Вихма, который пал героем в этих боях, — вовремя успела занять позиции и стабилизировала оборону под Ихантала. Наступление на линию Выборг—Купарсаари—Тайпале, в котором участвовало 16—17 дивизий, было отражено. На такое окончание мы не смели даже и надеяться. Это было настоящим чудом. Впоследствии этот фронт отражал все атаки вплоть до конца войны.»[9]

Полоцкая операция. Войска 1-го Прибалтийского фронта, продолжая наступление в направлении Полоцк, продвинулись за день на 6—20 километров. 1-й танковый корпус, совершив глубокий обходной манёвр, форсировал реку Дисна и вёл бой за город Дисна.

Минская операция. Войска 3-го Белорусского фронта развивали наступление на Минском направлении. 5-я армия тремя дивизиями форсировала реку Березина и продолжала расширять плацдарм на её западном берегу. 35-я гвардейская танковая бригада овладела городом Плещеницы11-я гвардейская армия левым флангом форсировала реку Березина южнее города Борисов. 5-я гвардейская танковая армиявела бой за овладение городом Борисов.

Войска 2-го Белорусского фронта, преследуя отходившего противника, продолжали наступление в западном направлении от города Могилев и продвинулись вперёд на 10—24 километра. 50-я армия вышла на восточный берег реки Березина.

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали наступление в западном и северо-западном направлениях. 3-я армия продолжала успешное наступление на центральном участке и вела упорные бои с противником на своих флангах. 48-я армия частью сил продолжала вести бой с остатками разбитой группировки противника северо-западнее Бобруйска, выдвигая главные силы в северо-западном направлении. 65-я армия вела бои с остатками разбитых частей противника северо-западнее Бобруйска и главными силами развивала наступление в западном направлении. 28-я армия продолжала наступление в западном направлении. 3-й гвардейский стрелковый корпус, совместно с частями конно-механизированной группы, к исходу дня овладел городом Слуцк61-я армия к исходу дня овладела городом Петриков.

Совинформбюро. В течение 30 июня между ОНЕЖСКИМ и ЛАДОЖСКИМ озёрами наши войска, преодолевая сопротивление и инженерные заграждения противника на лесных дорогах и в межозёрных дефиле, продолжали наступление и заняли более 40 населённых пунктов…

Северо-восточнее и севернее города ВЫБОРГ наши войска овладели опорными пунктами финнов МЯКЕЛЯ, ИХАНТАЛА, КАРИСАЛМИ, НЯТЯЛЯ и железнодорожной станцией КАРИСАЛМИ.

На ПОЛОЦКОМ направлении наши войска, продолжая наступление, овладели районным центром Вилейской области городом ДИСНА, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов…

На МИНСКОМ направлении наши войска форсировали реку БЕРЕЗИНА на широком фронте севернее города БОРИСОВ и продвинулись к западу от реки на 30 километров. Юго-восточнее города БОРИСОВ наши войска вышли к реке БЕРЕЗИНА. За день боёв на этом направлении наши войска заняли более 50 населённых пунктов… Наши войска ворвались в город БОРИСОВ, где завязали уличные бои.

Западнее города МОГИЛЕВ наши войска, форсировав реку Друть, с боями продвигались вперёд и заняли более 80 населённых пунктов…

Северо-западнее и западнее города БОБРУЙСК наши войска, развивая успешное наступление, овладели районными центрами Минской области городом и крупной железнодорожной станцией СЛУЦК, городом ЛЮБАНЬ, а также с боями заняли более 200 других населённых пунктов…

В районе среднего течения реки ПРИПЯТЬ наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели районными центрами Полесской области городом ПЕТРИКОВ, городом КОПАТКЕВИЧИ, а также заняли более 20 других населённых пунктов…

Потери противника и трофеи войск 1-го и 2-го Белорусских фронтов за время наступательных боев с 23 по 29 июня сего года

…В итоге наступательных боёв войск 1-го и 2-го Белорусских фронтов потери немцев по главным видам боевой техники и живой силе составляют: пленными и убитыми — 106.930 солдат и офицеров, танков и самоходных орудий — 446, орудий разного калибра — 3.075, миномётов — 2.646, пулемётов — 8.464, автомашин — 22.072.

Просмотров: 334 | Добавил: AlexGoblin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: