Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.

Патриотическое воспитание

     Жизнь нашего общества сегодня ставит серьёзные задачи в области воспитания и обучения молодого поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, сильные, смелые, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости встать на его защиту.

      В работе нашей школы, директор Н.Н.Васильченко,  одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств, тем более в преддверии 70-летия Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Руководство школы, весь педагогический коллектив проводит огромную работу в этом направлении: экскурсии в историко-краеведческий музей станицы Ленинградской; уроки мужества, классные часы с приглашением ветеранов войны; празднуются памятные даты; проводятся выставки рисунков «Вечно живые», «Подвиги героев»;  учащиеся школы активно участвуют в различных муниципальных конкурсах Центра развития образования и управления образования.

      Так к 23 февраля, силами учащихся и преподавателей СОШ №13 был подготовлен и проведён праздничный концерт с песнями, танцами и стихами военно-патриотической направленности.

       Второй год в МБОУ СОШ №13 имени Д.К.Павлоградского работает хоровой коллектив «Свежий ветер», руководитель С.О.Григоренко. В 2014 году хор занял второе место в муниципальном конкурсе «Поющая Кубань». В 2015 году хоровой коллектив участвовал в фестивале «Звонкие голоса», «Коллектив года», «Поющая Кубань». Учащиеся с удовольствием ходят на занятия хорового исполнения и с гордостью занимаются в этом коллективе.

      Не менее важную роль в военно-патриотическом воспитании  играет месячник  оборонно-массовой и спортивно-оздоровительной работы. Учителями физической культуры, Е.А.Сухоцкой, В.Я.Сухоцким, В.А.Кондратенко, проводятся различные спортивные эстафеты, конкурсы, соревнования, состязания.

       Считаю, что воспитание гражданина-патриота – стратегическая цель школы и эта цель осуществима если мы будем выполнять свою работу добросовестно и с любовью.  Коллективу нашей школы это удаётся и мы на правильном пути. Учащиеся нашей школы хорошо усвоили главное, что любовь к Родине – это проявление патриотизма, а защита Отечества – это долг каждого гражданина нашей Родины.

 

Заместитель директора по воспитательной работе Л.И.Синицына.

 

Свежий ветер

          На базе нашей школы второй год функционирует хоровой коллектив «Свежий ветер», руководит которым преподаватель музыки с большим опытом работы С.О.Григоренко. В хоре 30 учащихся 5-7-ых классов. Коллектив только начинает свою творческую жизнь. Несмотря на такой короткий срок работы, коллектив успешно выступил не только во многих концертных программах, но и на районных творческих площадках.

        Издавна считалось, что хоровое исполнительство – добрая русская традиция коллективного музицирования. Оно способно воззвать к жизни неуловимые эмоции человека, тончайшие переливы настроения. Хоровое исполнительство несёт  широкую образовательную функцию. Оно активизирует идеологическую направленность, психическую деятельность, развивает память, артистичность, выразительность, эмоциональность. Хоровой коллектив формирует личность средствами музыкального образования. Следует заметить, что каждый человек, занимающийся в хоре, более организован. Поющие вместе дети лучше понимают друг друга. Такие дети  впоследствии могут  работать в команде, оставаясь при этом личностью, они  коммуникабельны, терпеливы, способны много и упорно работать на положительный результат. И, как сказал гениальный композитор Георгий Струве: «Хор - это прообраз идеального государства».

Вот почему учащиеся нашей школы с большим удовольствием занимаются в хоровом коллективе.

         В настоящее время хор активно работает с репертуаром песен, посвящённых 70-летию Великой Победы. Коллектив и дальше будет работать в данном направлении. Очень важно желание ребят участвовать в конкурсах, концертах, фестивалях. Отрадно и то, что художественный руководитель сумел заинтересовать ребят.

 

Заместитель директора МБОУ СОШ № 13 по воспитательной работе Л.И.Синицына