Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
  • Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.
  • Не нужно доказывать, что образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.
  • Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
  • Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Главная » 2021 » Апрель » 29 » Районное мероприятие "Школьное питание - это? Дегустация блюд школьных завтраков"
13:14
Районное мероприятие "Школьное питание - это? Дегустация блюд школьных завтраков"

  

 

Дегустация блюд в школьной столовой

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, в частности, законом «Об образовании в РФ», организация питания возлагается на образовательное учреждение.

В начале каждого учебного года издается приказ « Об организации питания в школе», в котором назначается ответственный за организацию питания в школе, утверждается бракеражная комиссия за организацией и качеством питания, указывается время приема пищи. разработан график посещения классами столовой и график дежурств учителей.

На заседании УС принято и утверждено «Положение об организации питания обучающихся.

Ежегодно утверждается примерное десятидневное меню для питания детей отдельно по каждой возрастной группе (7-10 лет, 11-17 лет) после согласования с Роспотребнадзором, утвержденное меню вывешивается в столовой, на сайте школы.

Блюда в меню комплектуются с соблюдением требований:  вкусовой сочетаемости, разнообразия (неповторяемости по дням), соответствия среднедневной стоимости питания нормативу стоимости, соответствия пищевой ценности нормам по пищевой ценности,  соответствия среднедневного продуктового набора натуральным нормам потребления. Блюда для меню взяты  из специального набора рецептур, применимых для школьного питания, выходы блюд  соответствуют возрасту питающихся.

На первых в учебном году родительских собраниях вопрос организации питания один из самых важных. Для родителей проводится анкетирование «Питание глазами родителей» с целью выяснения устраивает ли их организация питания в школе, удовлетворены ли они санитарным состоянием раздаточной и обеденного зала, качеством приготовления пищи.

В конце каждой учебной четверти подводится анализ охвата горячим питанием учащихся школы, подводятся итоги.

С 1 сентября 2020 года обучающиеся 1-4 классов (в том числе и МБОУ СОШ № 13) получают бесплатное горячее питание. Закон об этом был подписан президентом России В.В. Путиным и вступил в силу с 1 мая 2020 года. Питание предоставляется школьникам на безвозмездной основе, то есть родителям оплачивать его не нужно. Финансирование происходит из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. 
Бесплатные горячие завтраки учащиеся  начальных классов получают по единому цикличному меню, составленному с учетом всех необходимых требований. Стоимость сырьевого набора завтрака составляет 79 руб. 14 коп. в день на одного ребенка. 

Для учащихся 5-9 классов организовано платное питание за счёт средств родителей, стоимость составляет 69,19. Для данной категории учащихся действуют льготы: 15,50 для многодетных семей и 5,5 для всех учащихся.

Охват горячим питанием недостаточный. Из 456 питается 356, не питается 100 человек. Отказались от буфетной продукции. Анализ охвата горячим питанием показывает, что совместная работа педагогического коллектива, родителей, работников школьной столовой дает и положительный результат.

Одной из проблем при организации школьного питания является финансовая проблема у родителей учащихся. Вторая проблема- недостаточная информированность родителей и учащихся о значении рационального и сбалансированного питания детей, о необходимости горячего питания во время учебного процесса.

Большое внимание уделяется состоянию санитарно-гигиенических требований пищеблока, закладке продуктов. Ответственный за питание в школе Л.И.Синицына контролирует этот процесс, ведет соответствующую документацию. Наша столовая представляет собой полноценный пищеблок. Материально-технически укомплектована всем необходимым оборудованием.  Наши повара имеют большой опыт работы, любят свою работу, стараются приготовить еду, чтобы она была вкусной, разложена аппетитно.

Вопросы работы школы по улучшению питания учащихся, обсуждаются на совещаниях при директоре, совещаниях классных руководителей, классных часах и родительских собраниях. Есть курс внеурочной деятельности « Разговор о правильном питании».

Здоровье детей - это важнейший вопрос обеспечения будущего нации. Сбалансированное питание детей и подростков способствует повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, увеличивает адаптационные возможности организма, оказывает существенное влияние на формирование и состояние здоровья человека на протяжении всей последующей жизни.

Особое значение приобретает правильное питание в связи с тем, что в последнее время дети проводят в школе все больше времени при весьма интенсивном характере процесса обучения.

В рационе питания школьников не всегда выдерживаются принципы сбалансированности, потребность школьников в макро - и микроэлементах. Рациональное питание, соответствующее возрастным физиологическим потребностям, является одним из важнейших факторов формирования здоровья детей. Правильное организованное питание оказывает существенное влияние на устойчивость детского организма к неблагоприятным факторам.

В перспективе правильно организованное питание школьников позволит достичь следующих  целей:

  • рост учебного потенциала детей и подростков;
  • улучшение состояния здоровья школьников, уменьшение случаев ожирения, дистрофии и других заболеваний, связанных с питанием, а в перспективе - улучшение репродуктивного здоровья;
  • снижение риска развития сердечно-сосудистых, эндокринных, желудочно-кишечных заболеваний в период обучения в школе и в течение дальнейшей жизни;
  • улучшение успеваемости школьников;
  • повышение их общего культурного уровня.

Школьное питание – залог здоровья подрастающего поколения

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, в частности, законом  РФ «Об образовании», организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на образовательное учреждение.

Основным документом, определяющим  требования к организации и режиму питания в МБОУ СОШ № 13, работе школьного пищеблока, является Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10  , в соответствии  с которыми  в школе организованы горячие завтраки для всех обучающихся,  

 Организация полноценного горячего питания является сложной задачей, одним из важнейших звеньев которой служит разработка перспективного меню школьных завтраков и обедов, соответствующих современным научным принципам оптимального (здорового)питания и обеспечивающих детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. Одной из проблем при организации школьного питания является недостаточная информированность родителей и учащихся о значении рационального и сбалансированного питания детей, о необходимости горячего питания во время учебного процесса.

Достичь положительных результатов в области организации питания стало возможным  только при  активном взаимодействии классных руководителей, с родителями и учащимися, рассмотрение проблемы на родительских собраниях.

Финансовое обеспечение организации  школьного питания в настоящее время осуществляется за счет родительских средств и районного  бюджета.

Цена завтраков: 7-10лет     11-18

Остается проблема – организованный охват горячим питанием учащихся старшего звена. Ведется постоянная, организационная, целенаправленная работа с учащимися и их родителями в старшем звене.

Перспективное месячное меню завтраков и обедов разработано для учащихся общеобразовательных школ, в том числе для учащихся МБОУ СОШ №13 согласовано с начальником отдела росптребнадзора.

      Блюда в меню комплектуются с соблюдением требований:  вкусовой сочетаемости, разнообразия (неповторяемости по дням), соответствия среднедневной стоимости питания нормативу стоимости, соответствия пищевой ценности нормам по пищевой ценности,  соответствия среднедневного продуктового набора натуральным нормам потребления. Блюда для меню взяты  из специального набора рецептур, применимых для школьного питания, выходы блюд  соответствуют возрасту питающихся.

Познакомиться с перспективным меню и меню на каждый день можно на сайте школы.

Просмотров: 205 | Добавил: vladimir_v1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: